Advertisement
E-Paper

পুজো পার্বণের দিনে মেক আপ না করলে চলে? তবে করার আগে জেনে নিন নিজে হাতে মেক আপ করার সাত সতেরো

মেক আপ করা মানে পর পর মুখে কয়েকটা জিনিস ঘষে নেওয়া নয়। তার জন্য চাই ধৈর্য এবং শৈলী। ধাপে ধাপে মেক আপ করার প্রথম পর্ব রইল আপনাদের জন্য।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২২ ২১:০৩
নিজের মেক আপ নিজে করার জন্য চাই ধৈর্য, শৈলী এবং সঠিক পদ্ধতি।

নিজের মেক আপ নিজে করার জন্য চাই ধৈর্য, শৈলী এবং সঠিক পদ্ধতি। ছবি- সংগৃহীত

কপালে টিপ, চোখে কাজল, একটু লিপস্টিক আর নতুন শাড়ি। এই সাজ দিয়ে পুজোর সকালগুলো কেটে গেলেও, মেক আপ ছাড়া রাতের সাজ তো সম্পূর্ণ হবে না। কিন্তু পুজোর দিনে তো সালোঁয় গিয়ে সময় নষ্ট করা যাবে না। তাই নিজেই নিজের মেক আপ করবেন বলে, খুঁটিনাটি কিনে ফেলেছেন। কিন্তু মেক আপ করা মানে পর পর মুখে কয়েকটা জিনিস ঘষে নেওয়া নয়। তার জন্য চাই ধৈর্য, শৈলী এবং সঠিক পদ্ধতি। বিশেষত বেস মেক আপ। মেক আপ করার পর আপনাকে কতটা সুন্দর দেখাবে, তার অনেকটাই নির্ভর করবে বেসের উপর।

১) মেক আপ শুরু করার আগে, ভাল করে মুখ পরিষ্কার করে নিন। ত্বক অনুযায়ী বেছে নিন মাইল্ড ফেশ ওয়াশ। চাইলে একটু স্ক্রাবও করে নিতে পারেন।

২) ত্বক যদি শুষ্ক হয়, মেক আপ করলে দেখতে মোটেই ভাল লাগবে না। ত্বকে যাতে মসৃণ ভাবে মেক আপ বসতে পারে তার জন্য ত্বকের আর্দ্রতা বজায় রাখা জরুরি। ত্বক শুষ্ক হলে ময়েশ্চারাইজার এবং তৈলাক্ত হলে টোনার ব্যবহার করুন।

৩) প্রাইমার দিয়ে মেক আপ শুরু করুন। মুখে যদি ওপেন পোরস্ এর সমস্যা থাকে প্রাইমার দিয়ে ভরাট করে ফেলুন।

৪) কনসিলার দিয়ে চোখের তলায় কালচে দাগ ঢেকে ফেলুন।

৫) এর পর ত্বকের রঙের সঙ্গে মানিয়ে, ফাউন্ডেশন লাগিয়ে নিন।

৬) এর পর সেটিং পাউডার দিয়ে মেক আপ সেট করে নিন। অতিরিক্ত পাউডার ঝেড়ে ফেলে দিন।

৭) সব শেষে চোখের অংশটি হাত দিয়ে ঢেকে রেখে, সেটিং স্প্রে দিয়ে মেক আপ সেট করে নিন।

Make Up
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy