Advertisement
E-Paper

পুজোর জুতো আর পছন্দের নেলপলিশে পায়ের পাতা সাজিয়ে তুলতে চান? তিন ধাপে সেরে নিন প্রস্তুতি

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২০:৩৪

ছবি : সংগৃহীত।

পুজোয় নতুন জামার সঙ্গে পরার জন্য পছন্দের জুতোও বেছে রেখেছেন। পায়ের পাতাদু’টি সাজানোর জন্য কিনে ফেলেছেন নতুন নেলপলিশও। কিন্তু সেই সব প্রস্তুতিই বৃথা যাবে যদি পায়ের পাতা দু’টি পরিচ্ছন্ন দেখতে না লাগে।

সাদাটে শুষ্ক হয়ে যাওয়া অনুজ্জ্বল ত্বক, নখের ফাঁকে ময়লা, ফেটে যাওয়া গোড়ালির ত্বক দেখা গেলে, তা পেরিয়ে আর নতুন নেলপলিশ বা সুন্দর জুতোয় চোখ যাবে না। পুজো আসার আগে তাই আগামী কয়েক দিনে নিয়ম করে পায়ের যত্ন নিতে শুরু করুন। তাতেই পা দেখাবে সুন্দর। দামি জুতো বা নেলপলিশ ছাড়াই।

১. পা পরিষ্কার করা

একটি বড় পাত্রে হালকা গরম জল নিয়ে তাতে সামান্য শ্যাম্পু বা সাবান মেশান। চাইলে এক চামচ নুনও মেশাতে পারেন। এবার পা দুটি ১৫-২০ মিনিটের জন্য ওই জলে ডুবিয়ে রাখুন। এতে পায়ের ত্বকের ময়লা নরম হবে এবং নখ পরিষ্কার করতেও সুবিধা হবে।

২. স্ক্রাব ব্যবহার

পা ভালো করে ভিজিয়ে নেওয়ার পর একটি ফুট স্ক্রাব দিয়ে পায়ের পাতা ও গোড়ালিতে ভালো করে ঘষুন। এতে মরা চামড়া উঠে যাবে এবং পা নরম ও মসৃণ হবে। এরপর একটি নরম ব্রাশ দিয়ে নখের কোনা ও চারপাশ সাবান দিয়ে পরিষ্কার করুন। যদি আপনার কাছে ফুট স্ক্রাব না থাকে, তাহলে একটি গোটা লেবুর রসের সঙ্গে সামান্য চিনি মিশিয়ে ঘরেই স্ক্রাব তৈরি করে নিতে পারেন।

৩. ময়েশ্চারাইজ় করা

পা পরিষ্কার করার পর ভালো করে মুছে নিন। এরপর একটি ভালো ময়েশ্চারাইজার বা লোশন ব্যবহার করুন। পায়ের পাতা এবং নখের চারপাশে ভালো করে ম্যাসাজ করুন। এটি আপনার পা এবং নখকে আর্দ্র রাখবে। নিয়মিত এই পদ্ধতি মেনে চললে আপনার পা পরিষ্কার এবং সুন্দর থাকবে।

Puja Special 2025 Foot Care Tips
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy