Advertisement
E-Paper

নাকে-গালে গোলাপি আভা আনতে বাড়িতেই বানিয়ে নিতে পারেন প্রাকৃতিক ব্লাশ, রইল পদ্ধতি

বাজারচলতি প্রসাধনীর বদলে মুখে গোলাপি আভা আনতে বাড়িতেই তৈরি করতে পারেন জবাফুলের ব্লাশ। খুব সহজে কী ভাবে ব্লাশ তৈরি করবেন, জেনে নিন।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৪ অগস্ট ২০২৪ ১৬:৩১
ফুল দিয়েই তৈরি করে নিতে পারেন ব্লাশ।

ফুল দিয়েই তৈরি করে নিতে পারেন ব্লাশ। ছবি: ফ্রি পিক।

রূপটান যতই হালকা হোক, গালে, নাকে একটু গোলাপি আভ সৌন্দর্যে অন্য মাত্রা যোগ করে। খুব কম প্রসাধনী ব্যবহারের পর যদি সঠিক ভাবে ব্লাশ লাগিয়ে নেওয়া যায়, রূপই বদলে যায়। তবে রূপটানে ব্যবহৃত ব্লাশেও থাকে রাসায়নিক। নিয়মিত ব্যবহারে এতে ত্বকের ক্ষতির সম্ভবনা উড়িয়ে দেওয়া যায় না। তার চেয়ে বাড়িতেই প্রাকৃতিক উপাদানে তৈরি করে নিতে পারেন ব্লাশ।

উপকরণ

৫-৬টি জবা ফুলের শুকনো পাপড়ি

১ চা-চামচ কর্নফ্লাওয়ার

প্রণালী

প্রথমেই শুকনো পাপড়িগুলি মিহি করে গুঁড়িয়ে নিতে হবে। পাপড়ির গুঁড়ো চালুনিতে ছেঁকে নিতে হবে। যাতে বড় টুকরোগুলি বাদ চলে যায়।

কর্নফ্লাওয়ারের সঙ্গে জবাফুলের পাপড়ির গুঁড়ো খুব ভাল করে মিশিয়ে নিতে হবে।

পুরনো ব্লাশের কৌটো থাকলে সেটি পরিষ্কার ও শুকনো করে তার মধ্যে মিশ্রণটি ভরে রেখে ব্যবহার করতে পারেন।

তুলির সঠিক টানে মুখে খেলবে প্রাকৃতিক ব্লাশের আভা।

ব্লাশারের রং গাঢ় করতে হলে পাপড়ির পরিমাণ বাড়িয়ে দেওয়া যেতে পারে। আবার হালকা রং চাইলে পাপড়ি কমিয়েও দিতে পারেন।

জবাফুলে রয়েছে ভিটামিন ই ও অ্যান্টি মাইক্রোবিয়াল উপাদান। যা ত্বকের ঔজ্জ্বল্য বৃদ্ধিতে সাহায্য করে। কর্নফ্লাওয়ারও ত্বকের পরিচর্যায় ব্যবহৃত হয়। ত্বকের জেল্লা বৃদ্ধিতে এই উপাদানটিও কার্যকর।

Blush Beauty Tips
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy