নায়িকারা যে আবেদনময়ী হবেন, তাতে অবাক হওয়ার কিছু নেই। তবে বলিপাড়ায় কারও কারও রূপলাবণ্য চোখ জুড়িয়ে দেয়। সেই তালিকায় প্রথম দিকেই রয়েছে ইয়ামি গৌতমের নাম। ইয়ামির চকচকে, পেলব ত্বক আলাদা করে নজর কাড়ে অনুরাগীদের। কখনওই অতিরিক্ত মেকআপ করতে দেখা যায় না অভিনেত্রীকে। নায়িকার মসৃণ, কোমল ত্বকের রহস্য কী, সেই প্রশ্ন অনেকেরই মনে জাগে। তবে কি সারা ক্ষণই নামীদামি প্রসাধনী ব্যবহার করেন নায়িকা?
ইয়ামির এক সাম্প্রতিক সাক্ষৎকার থেকে জানা যাচ্ছে, নামীদামি প্রসাধনী নয়, ত্বকের যত্নে মা-দিদিমার টোটকাতেই ভরসা রাখেন তিনি। সুন্দর জেল্লাদার ত্বক পেতে সারা দিনে প্রচুর জল খান অভিনেত্রী। আর কী কী করেন তিনি?
সুন্দর জেল্লাদার ত্বক পেতে সারা দিনে প্রচুর জল খান অভিনেত্রী ইয়ামি গৌতম। ছবি: সংগৃহীত।
চোখের পাতা সকলের একই রকম হয় না। কারও চোখের পাতা পাতলা হয়। কারও ঘন। পাতলা চোখের পাতা ঘন করতে মাস্কারা কাজে আসে। কিন্তু সব সময়ে সুন্দর হয়ে উঠতে প্রসাধনীর মুখাপেক্ষী হয়ে থাকতে হবে কেন? মাস্কারা ছাড়াই চোখের পাতা ঘন করার টোটকা শেখালেন ইয়ামি। বললেন, ক্যাস্টর অয়েল, ভিটামিন ই অয়েল আর অ্যালো ভেরা জেল একসঙ্গে মিশিয়ে চোখের পাতায় নিয়মিত লাগালেই চটজলদি কাজ হবে।
মুখে জেল্লা আনতে অনেকেই টোনার ব্যবহার করেন। বাজার থেকে কেনা দামি টোনার নয়, ভাল করে মুখ পরিষ্কার করার পর ইয়ামি টোনার হিসাবে ব্যবহার করেন ডাবের জল। অভিনেত্রীর মতে, ত্বকের জন্য ডাবের জল বেশ উপকারী।
দুয়ারে শীতকাল। এই সময়ে ঠোঁট ফাটার সমস্যায় অনেকেই ভোগেন। ঠোঁটের দাওয়াই হিসাবে লিপ বাম নয়, ইয়ামি কিন্তু ব্যবহার করেন ঘি। দেখা যাচ্ছে, কোনও কৃত্রিম উপায় নয়, বরং রূপচর্চায় ইয়ামির প্রথম পছন্দ প্রাকৃতিক উপাদানই।