Advertisement
১৪ জানুয়ারি ২০২৬
Janmashtami Recipes

জন্মাষ্টমীতে যে ভোগগুলি নিবেদন করলে গোপাল তুষ্ট হন

যে সব মন্দিরে গোপালের জন্মতিথি বিশেষ ভাবে পালিত হয়, সেখানে মহা সমারোহে শুরু হয়ে গিয়েছে প্রসাদ তৈরির তোড়জোড়। অনেক বাড়িতেই নিষ্ঠার সঙ্গে পালিত হয় এই উৎসব।

নিজস্ব প্রতিবেদন
শেষ আপডেট: ১৩ অগস্ট ২০১৭ ১৬:০৬
Share: Save:
০১ ১০
মাখন মিছরি: গোপালের ননী চুরির গল্প কারও অজানা নয়৷ তাই তাঁর জন্মদিনে মাখন তো তাঁর মুখে তুলে দিতেই হবে।  খাঁটি দুধে তৈরি মাখনের সঙ্গে মিছরি মিশিয়ে তৈরি করা হয় মাখন মিছরি৷

মাখন মিছরি: গোপালের ননী চুরির গল্প কারও অজানা নয়৷ তাই তাঁর জন্মদিনে মাখন তো তাঁর মুখে তুলে দিতেই হবে। খাঁটি দুধে তৈরি মাখনের সঙ্গে মিছরি মিশিয়ে তৈরি করা হয় মাখন মিছরি৷

০২ ১০
গোপালকলা: নারকেল কোরার সঙ্গে ভিজিয়ে রাখা চাল এবং ফল মিশিয়ে তৈরি করা হয় এই বিশেষ ভোগ।

গোপালকলা: নারকেল কোরার সঙ্গে ভিজিয়ে রাখা চাল এবং ফল মিশিয়ে তৈরি করা হয় এই বিশেষ ভোগ।

০৩ ১০
নাড়ু:  এমনিতে কৃষ্ণকে নাড়ুগোপাল বলে ডাকা হয়। তাই জন্মদিনে নাড়ু অবশ্যই রাখতে হবে প্রসাদে হিসেবে।

নাড়ু: এমনিতে কৃষ্ণকে নাড়ুগোপাল বলে ডাকা হয়। তাই জন্মদিনে নাড়ু অবশ্যই রাখতে হবে প্রসাদে হিসেবে।

০৪ ১০
তালের বড়া: বছরের এমন সময় গোপাল জন্মেছিলেন যখন সেটা আবার তাল পাকার সময়ই৷ ফলে তাল ছাড়া কৃষ্ণ পুজো প্রায় অসম্পূর্ণ৷ তাই একেবারে ঘি-এ ভাজা মুচমুচে তালের বড়া দেবতার সামনে থালায় সাজিয়ে রাখতে তো হবেই৷

তালের বড়া: বছরের এমন সময় গোপাল জন্মেছিলেন যখন সেটা আবার তাল পাকার সময়ই৷ ফলে তাল ছাড়া কৃষ্ণ পুজো প্রায় অসম্পূর্ণ৷ তাই একেবারে ঘি-এ ভাজা মুচমুচে তালের বড়া দেবতার সামনে থালায় সাজিয়ে রাখতে তো হবেই৷

০৫ ১০
ক্ষীর: ননীর পাশাপাশি গোপালের ক্ষীর খাওয়ার কথা শোনা যায়৷ তাই তাঁর  জন্মদিনে ক্ষীরের পায়েস তো রাখতেই হয়৷

ক্ষীর: ননীর পাশাপাশি গোপালের ক্ষীর খাওয়ার কথা শোনা যায়৷ তাই তাঁর জন্মদিনে ক্ষীরের পায়েস তো রাখতেই হয়৷

০৬ ১০
রাবড়ি: দুধ, দই, মাখনের মতো শ্রীকৃষ্ণের প্রিয় খাবার হল রাবড়ি। তাই জন্মদিনে এটা  আর বাদ যাবে কী করে৷

রাবড়ি: দুধ, দই, মাখনের মতো শ্রীকৃষ্ণের প্রিয় খাবার হল রাবড়ি। তাই জন্মদিনে এটা আর বাদ যাবে কী করে৷

০৭ ১০
মালাই: কৃষ্ণের আর একটি প্রিয় খাদ্য হল মালাই।

মালাই: কৃষ্ণের আর একটি প্রিয় খাদ্য হল মালাই।

০৮ ১০
মোহন ভোগ:  এটা হল ঘিয়ে ভাজা সুজির হালুয়া৷ এর সঙ্গে ভোগে লুচি রাখাটাই রেওয়াজ।

মোহন ভোগ: এটা হল ঘিয়ে ভাজা সুজির হালুয়া৷ এর সঙ্গে ভোগে লুচি রাখাটাই রেওয়াজ।

০৯ ১০
মালপোয়া:  শ্রীকৃষ্ণের প্রিয় খাবারগুলোর মধ্যে অন্যতম মালপোয়া। জন্মাষ্টমীর প্রসাদে তাই রাখতেই হবে মালপোয়া।

মালপোয়া: শ্রীকৃষ্ণের প্রিয় খাবারগুলোর মধ্যে অন্যতম মালপোয়া। জন্মাষ্টমীর প্রসাদে তাই রাখতেই হবে মালপোয়া।

১০ ১০
শ্রীখণ্ড: এটি দই দিয়ে তৈরি অপূর্ব এক খাবার। আমাদের রাজ্যে অবশ্য এই খাবারের তেমন চল নেই  কিন্তু ভারতের অন্যান্য রাজ্যে জন্মাষ্টমীর দিন শ্রীখণ্ড  একেবারে আবশ্যিক।

শ্রীখণ্ড: এটি দই দিয়ে তৈরি অপূর্ব এক খাবার। আমাদের রাজ্যে অবশ্য এই খাবারের তেমন চল নেই কিন্তু ভারতের অন্যান্য রাজ্যে জন্মাষ্টমীর দিন শ্রীখণ্ড একেবারে আবশ্যিক।

(সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের Google News, X (Twitter), Facebook, Youtube, Threads এবং Instagram পেজ)
Follow us on: Save:
Advertisement

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy