‘‘মোমো খাবেন না কি ডাম্পলিং, ডিম সাম খাবেন না কি ওয়ান্টন?’’ রেস্তরাঁয় গিয়ে এমন প্রশ্নের সম্মুখীন হলে অনেকেই অপ্রস্তুত হয়ে পড়েন। এগুলির পার্থক্য যে কী, তা নিয়ে রয়েছে বিস্তর ধোঁয়াশা। দেখতেও তো খানিক একই রকম মনে হয়। মাংস আর সব্জি ভরা থলে ভাপিয়ে বানানো হয় খাবারগুলি। কখনও মোমো, কখনও ডাম্পলিং, কখনও ডিম সাম, কখনও ওয়ান্টন। কিন্তু এই চারের মধ্যে বিস্তর ফারাক রয়েছে। এই চার খাবারের প্রস্তুতিপ্রণালী এবং স্বাদ পরস্পরের থেকে আলাদা। বিস্তারিত জেনে নিলে রেস্তরাঁয় গিয়ে থতমত খেতে হয় না।
ডিম সাম
ক্যান্টনিজ় কায়দায় বানানো এই খাবারের নামেই লুকিয়ে এর আমেজ। চিনা ভাষায় ডিম সাম-এর অর্থ হল, ‘মন ছুঁয়ে যাওয়া’। ঐতিহ্যবাহী রীতিতে চা বা কোনও পানীয়ের সঙ্গে খাওয়া হত ডিম সাম। এই খাবারটি বানানোর সময়ে যে কোনও স্টার্চ ব্যবহার করা যায়— চালের গুঁড়োর স্টার্চ, গমের আটার স্টার্চ, ভুট্টার স্টার্চ, আলুর স্টার্চ। আর তাই বাইরের আস্তরণ এত নরম এবং তুলতুলে হয়। অন্য তিন খাবারের ক্ষেত্রে যে কোনও স্টার্চ ব্যবহার করা যায় না। এ বারে আসা যাক পুরের প্রসঙ্গে। সমস্ত কিছু কুচি করে কেটে পুর হিসেবে দেওয়া থাকে ভিতরে। মোমো এবং ডাম্পলিং কিন্তু ডিম সামের অন্তর্গত, কিন্তু এই দু’টি ছাড়াও ডিম সামের পরিধি অনেক বড়। মিষ্টির পদ হিসেবেও ডিম সাম বানানো যায়। খানিক গোলাকৃতির বলে বাকিগুলির সঙ্গে স্পষ্ট ভাবে পৃথক করা যায় ডিম সামকে।
ডাম্পলিং
চিনের এই খাবারের বাইরের আস্তরণ তৈরি হয় গমের আটা দিয়ে। সঙ্গে কেবল জল আর নুন । মোমো আর ডিম সামের মতো ডাম্পলিংয়ের ভিতর পুর না-ও থাকতে পারে। ডাম্পলিং যেমন ভাপেও বানানো হয়, তেমনই প্যান ফ্রাইং, বেকিং ইত্যাদি পদ্ধতিতেও তৈরি করা হয়। পুর হিসেবে দেওয়া হয় মাছ, চিকেন, পর্ক, সব্জি। ডিম সাম এবং মোমোর থেকেও বেশি নরম হয় ডাম্পলিংয়ের বাইরের আস্তরণ। ডাম্পলিং কিন্তু সস বা অন্যান্য খাবারের পাশাপাশি পরিবেশন করা যেতে পারে। এটি নানা রকম আকার, আকৃতির হতে পারে। কোনও নির্দিষ্ট নিয়ম নেই ডাম্পলিংয়ের ক্ষেত্রে।
আরও পড়ুন:
মোমো
তিব্বতি এবং নেপালি এই খাবার ভারতের রাস্তায় রাস্তায় বিক্রি হয়। এটি এক প্রকার ভাপানো ডাম্পলিং। তবে আজকাল প্যান ফ্রাই করেও বানানো হয় মোমো। গমের আটা বা পরিশোধিত আটা দিয়ে তৈরি করা হয় বাইরের আস্তরণ। তিব্বতি মোমোয় পুর হিসেবে ইয়াকের মাংস, সব্জি এবং আলু দেওয়া হয়। কিন্তু স্বাভাবিক ভাবেই ভারতে যে মোমো পাওয়া যায়, তাতে থাকে মুরগির মাংস, সব্জি, ইত্যাদি। সস এবং স্যুপ দিয়ে পরিবেশন করা হয়। ডাম্পলিং এবং ডিম সামের থেকে মোমোর আস্তরণ বেশি মোটা।
ওয়ান্টন
চিনের উত্তর প্রান্তে ওয়ান্টন খাওয়ার চল বেশি। এটির আকৃতি খানিক চৌকো। সাধারণ ছাঁকা তেলে ভেজে খাওয়া হয়। আদা এবং রসুন দিয়ে স্বাদ বাড়ানো হয় ওয়ান্টনের। অনেক ক্ষেত্রে ভাজা ডাম্পলিংও বলা হয় এই খাবারটিকে। তবে ভাপানো ওয়ান্টনও খাওয়া হয় স্যুপ দিয়ে।