Advertisement
E-Paper

চুমু খান, অ্যালার্জি কমান!

চুমু খেলেই না কি কমে যাবে অ্যালার্জি! বেশ ‘চমকপ্রদ’ এই আবিষ্কারে বেজায় খুশি ছিলেন জাপানি ডাক্তার হাজিমে কিমিতা। আর এই কিস কা কিসসাই তাঁকে এনে দিল এ বছরের ইগ নোবেল।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৮ ডিসেম্বর ২০১৫ ১২:৪৬

চুমু খেলেই না কি কমে যাবে অ্যালার্জি! বেশ ‘চমকপ্রদ’ এই আবিষ্কারে বেজায় খুশি ছিলেন জাপানি ডাক্তার হাজিমে কিমিতা। আর এই কিস কা কিসসাই তাঁকে এনে দিল এ বছরের ইগ নোবেল।

ওসাকাতে একটি অ্যালার্জি ক্লিনিক চালান কিমিতা। তাঁর দাবি অ্যালার্জি হলে ওষুধ খাওয়ার বিশেষ দরকার নেই। দরকার নেই ঘ্যাস ঘ্যাস করে হাত-পা চুলকানোরও। ঘরের দরজা বন্ধ করে চালিয়ে দিন হালকা রোম্যান্টিক মিউজিক। তার সঙ্গে মিনিট তিরিশ পার্টনারকে জড়িয়ে ধরে জমাটি চুমু খান। ব্যাস! তা হলেই না কি কেল্লাফতে। ম্যাজিকের মত কমতে শুরু করবে আপনার অ্যালার্জি।

নোবেল জোটেনি তো থোরাই কেয়ার। ইগ-নোবেল পেয়ে বেশ খুশি কিমিতা।

জাপানের লাফটার অ্যান্ড হিউমার স্টাডিসের সদস্য এই ডাক্তার জানিয়েছেন তাঁর এই অনুসন্ধান লোকের কানে পৌঁছেছে, তাতেই তাঁর দিল খুশ।

তবে যতই হাসাহাসি হোক না কেন, তাঁর এই অনুসন্ধানের স্বীকৃতি কিন্তু সব মহল থেকেই মিলেছে।

এমনিতে চুমুর উপকারিতা নিয়ে এখন মেতছে গোটা পৃথিবীর চিকিত্সা বিজ্ঞান। কিমিতার আবিষ্কার যে সেই মাতনে ইন্ধন যোগাবে তা বলাই বাহুল্য।

Kiss allergy nobel
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy