Advertisement
E-Paper

কোর্টের ভিতর মহিলা আইনজীবীরা চুল ঠিক করতে পারবেন না, নোটিস জারি করল পুণে জেলা আদালত

হিজাব পরা নিয়ে বিশ্ব জুড়ে চলছে প্রতিবাদের ঝড়। মহিলাদের পোশাক নির্বাচনে স্বাধীনতা থাকছে কি না, সেই নিয়ে উঠছে প্রশ্ন। আর সেই সময় পুণের আদালতের নোটিস ফের উস্কে দিল বিতর্ক।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৫ অক্টোবর ২০২২ ১৪:০৪
নেটমাধ্যমে নোটিসটি ভাইরাল হতেই নিন্দার ঝড় ওঠে।

নেটমাধ্যমে নোটিসটি ভাইরাল হতেই নিন্দার ঝড় ওঠে। প্রতীকী ছবি।

আদালতে বসে মহিলা উকিলরা তাঁদের চুল ঠিক করতে পারবেন না, পুণের জেলা আদালতের এমন নোটিস ভাইরাল হতেই হইচই পড়েছে নেটমাধ্যম জুড়ে। নোটিসে লেখা, ‘‘বার বার লক্ষ্য করা হচ্ছে, মহিলা আইনজীবীরা আদালতে তাঁদের চুল ঠিক করছেন, এই কাজ আদালতের কাজকর্মে ব্যাঘাত ঘটাচ্ছে। তাই, মহিলা আইনজীবীদের এই ধরনের কাজ করা থেকে বিরত থাকতে অনুরোধ করা হচ্ছে।’’ অক্টোবর মাসের ২০ তারিখে এই নির্দেশ জারি করা হয় কোর্ট চত্বরে।

আইনজীবী ইন্দিরা জয়সিংহ নিজের টুইটার পেজে এই নোটিসের ছবি শেয়ার করে লেখেন, ‘‘বাহ্! এখন দেখুন! নারী আইনজীবীদের দ্বারা কে বিভ্রান্ত হয় এবং কেন!’’

নেটমাধ্যমে এই নোটিসটি ভাইরাল হতেই নিন্দার ঝড় ওঠে। কেউ লিখেছেন, ‘‘এ কোন সমাজে বাস করছি আমরা? পুরুষতান্ত্রিকতার চরম রূপ সত্যিই মেনে নেওয়া যায় না।’’ অনেকে আবার বলছেন, ‘‘মহিলাদের চুল ঠিক করার সঙ্গে আলাদতের কোন কাজে ব্যাঘাত ঘটছে বোঝা গেল না?’’

ব্যাপক সমালোচনার মুখে পড়ে আদালত কর্তৃপক্ষের তরফে সঙ্গে সঙ্গে বাতিল করে দেওয়া হয় সেই নিয়মবিধি। আইনজীবী ইন্দিরা এই অন্যায়ের প্রতিবাদে টুইটারে তার সঙ্গে সবাইকে পাশে থাকার জন্য ধন্যবাদ জানিয়েছেন। টুইটারে তিনি লিখেছেন, ‘‘অবশেষে জয় হল। নোটিসটি তুলে নেওয়া হয়েছে।’’

হিজাব পরা নিয়ে বিশ্ব জুড়ে চলছে প্রতিবাদের ঝড়। মহিলাদের পোশাক নির্বাচনে স্বাধীনতা থাকছে কি না, সেই নিয়ে উঠছে প্রশ্ন। আর সেই সময় পুণের আদালতে এমন নোটিস মহিলাদের আচার-আচরণেও হস্তক্ষেপ করতে ছাড়েনি। ‘‘এ বার কি তা হলে মেয়েরা নিশ্বাস নেওয়ার আগেও পুরুষদের জিজ্ঞাসা করবে,’’— প্রশ্ন তুললেন আর এক নেটাগরিক।

Bizarre News
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy