Advertisement
E-Paper

কী ভাবে হাত-পা ধুলে করোনাভাইরাস থেকে অনেকটা দূরে থাকা যাবে?

কী কী সে সব? কেমন করে হাত-পা ধুলে করোনাভাইরাস থেকে  দূরে থাকা যাবে?

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ০৫ মার্চ ২০২০ ১৫:২৭
করোনা থেকে বাঁচতে হাত-পা ধোওয়ার উপর জোর দিন। ছবি: শাটারস্টক।

করোনা থেকে বাঁচতে হাত-পা ধোওয়ার উপর জোর দিন। ছবি: শাটারস্টক।

করোনা-আতঙ্ক কাটাতে যে সব উপদেশ মেনে চলার নিদান দিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (হু), এদের মধ্যে হাত-পা ধোওয়ার বিষয়টি প্রধান।

ভাইরাসঘটিত অসুখের বিশেষজ্ঞ সুশ্রুত বন্দ্যোপাধ্যায়ের মতে, ‘‘ভাইরাসঘটিত অসুখের বেশির ভাগটাই হাত-পা থেকে ছড়ায়। তাই বাইরে থেকে ঘুরে এলে খুব ভাল ভাবে হাত-পা ধোওয়া প্রয়োজন। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (হু) হাত-পা ধোওয়ার সময় কিছু বিষয়ের উপর জোর দিতেও বলেছে।’’

কী কী সে সব? কেমন করে হাত-পা ধুলে করোনাভাইরাস থেকে দূরে থাকা যাবে?

আরও পড়ুন: চিনে খাবার একেবারেই বাদ? মাস্ক পরলেই আপনি সুরক্ষিত? কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

• বাইরে থেকে ঘুরে এসে অন্তত হাতের কনুই ও পায়ের হাঁটু পর্যন্ত পরিষ্কার জল দিয়ে ধুয়ে ফেলুন।

• সাবান ব্যবহার ভাল, তবে অতিরিক্ত ক্ষারযুক্ত সাবান ব্যবহার না করে ইথাইল অ্যালকোহল দিয়ে বানানো হ্যান্ড ওয়াশ (ওষুধের দোকানে বলুন অ্যালকোহল বেসড হ্যান্ড ওয়াশ) বা পটাশিয়াম পারম্যাঙ্গানেট (ওষুধের দোকানে বলুন পটাশ) দিয়ে হাত-পা ধুয়ে নিন।

গ্রাফিক: শৌভিক দেবনাথ।

• হাতের উপরিভাগ,নখের কোণ, আঙুলের প্রতিটা ফাঁক ভাল করে ধুতে হবে। এ সব স্থানে আগে থেকে কোনও রকম কাটা-ছড়া থাকলে ত্বকবিশেষজ্ঞের সঙ্গে কথা বলে সাবান ও হ্যান্ড ওয়াশ বাছুন।

• হাত ধোওয়ার পর খানিক ক্ষণ কোনও কিছু না ছুঁয়ে হাত শুকিয়ে নিন প্রাকৃতিক হাওয়ায় বা পাখার তলায়। তোয়ালে ও গামছা খুব পরিষ্কার রাখুন। প্রতি দিন কাচুন সে সব।

• যাতায়াতের পথে সর্দি-কাশিতে আক্রান্ত কোনও বাইরের মানুষের সংস্পর্শে এলে সুযোগ পেলেই অন্তত শুধু জল দিয়ে হাত ধুয়ে নিন।

WHO Novel Coronavirus Coronavirus করোনাভাইরাস Health Tips Fitness Tips
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy