শিল্পপতি হর্ষ গোয়েঙ্কা সম্প্রতি টুইটারে একটি ছবি পোস্ট করেছেন। সেই পোস্ট দক্ষিণ কোরিয়ার ট্রেন নিয়ে। গোয়েঙ্কার পোস্ট করা ছবিতে দেখা যাচ্ছে ট্রেনের মধ্যে সেলফে সাজানো রয়েছে বই পত্র। কোরিয়ার চলমান ট্রেনে এই লাইব্রেরি দেখে মুগ্ধ হয়েছেন তিনি।
সে জন্যই ট্রেনের ভিতর লাইব্রেরির ছবি পোস্ট করে তিনি লিখেছেন, ‘দক্ষিণ কোরিয়ার লোকাল ট্রেনে লাইব্রেরি। কী সুন্দর ভাবনা।’ আর এই চিন্তায় মোহিত হয়ে, এ দেশের এই পদ্ধতি প্রয়োগ করার ব্যাপারে সওয়াল করেছেন তিনি।
কিন্তু গোয়েঙ্কার মনে ধরলেও তাঁর এই প্রস্তাবে নেটিজেনরা মোটেই উৎসাহী নয়। বরং এই রকম লাইব্রেরি আমাদের এখানে থাকলে কী হতে পারে, সেই নিয়েই নিজেদের মতামত হর্ষ গোয়েঙ্কার এই ভাইরাল হওয়া পোস্টে ব্যক্ত করেছেন তাঁরা। নেটিজেনদের মধ্যে কেউ আশঙ্কা করেছেন, ভারতের ট্রেনে এ রকম লাইব্রেরি চালু হলে দু’দিনেই সব বই চুরি হয়ে যাবে। আবার কেউ লিখেছে, ‘সিঙারা নেওয়ার জন্য লোকজন বই থেকে পাতা ছিঁড়বে।’
যাই হোক, হর্য গোয়েঙ্কার এই প্রস্তাব যে নেটিজেনদের তেমন প্রভাবিত করেনি তা তাঁদের কমেন্টই বুঝিয়ে দিচ্ছে।
South Korea has these libraries in their local trains. What a civilised idea? Worth emulating. pic.twitter.com/YBEBWlc9qD
— Harsh Goenka (@hvgoenka) May 29, 2019
আরও পড়ুন: বাথরুমের জল দিয়ে ইডলির চাটনি! ভিডিয়ো ভাইরাল হতেই উত্তাল নেটদুনিয়া