Advertisement
E-Paper

প্লাস্টিক রুখতে চালু জরিমানা

প্লাস্টিকের ক্যারিব্যাগ রুখতে শেষ পর্যন্ত জরিমানা নেওয়া শুরু করলেন শিলিগুড়ি পুর কর্তৃপক্ষ। বৃহস্পতিবার শিলিগুড়ি টিকিয়াপাড়ায় সুটকিহাটিতে প্লাস্টিকের ক‌্যারিব‌্যাগ ব্যবহারের অভিযোগে এক মাছ বিক্রেতাকে ৫০০ টাকা জরিমানা করা হয়।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৪ ডিসেম্বর ২০১৫ ০২:৩৮

প্লাস্টিকের ক্যারিব্যাগ রুখতে শেষ পর্যন্ত জরিমানা নেওয়া শুরু করলেন শিলিগুড়ি পুর কর্তৃপক্ষ।

বৃহস্পতিবার শিলিগুড়ি টিকিয়াপাড়ায় সুটকিহাটিতে প্লাস্টিকের ক‌্যারিব‌্যাগ ব্যবহারের অভিযোগে এক মাছ বিক্রেতাকে ৫০০ টাকা জরিমানা করা হয়। অভিযানের সময় এক বিক্রেতা পালিয়েও যান। ওই বাজার ছাড়া আরও কয়েকটি বাজারে বিভিন্ন বরোর তরফে অভিযান চালানো হলেও জরিমানা নেওয়া হয়নি। সব মিলিয়ে ২২ কিলোগ্রাম প্লাস্টিকের ক্যারিব্যাগ বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে বলে পুরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে।

পুর কমিশনার সোনম ওয়াংদি ভুটিয়া পুরসভার কাজে কলকাতায় রয়েছেন। ফোনে তাঁর সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি বলেন, ‘‘নিয়মিত অভিযান চালাতে বলা হয়েছে। কোথাও প্রয়োজন হলে নিয়ম মাফিক জরিমানা করতেও বলা হয়েছে।’’

শালুগাড়া বাজারে এ দিন ৫ নম্বর বরো কমিটির উদ্যোগে অভিযান হয়েছে। বরো চেয়ারম্যান রঞ্জন শীলশর্মার নেতৃত্বে অভিযান চলে। ওই বাজার এবং হায়দরপাড়া বাজারে অভিযান চালিয়ে ১৫ কিলোগ্রাম প্লাস্টিকের ক‌্যারিব্যাগ উদ্ধার করা হয়। রঞ্জনবাবু বলেন, ‘‘দ্বিতীয় বার অভিযানের সময় থেকেই জরিমানা করা হবে।’’ হায়দরপাড়া বাজার থেকেও এ দিন প্রচুর প্লাস্টিকের ক্যারিব্যাগ উদ্ধার করা হয়েছে।

এ দিন শালুগাড়া সব্জি বাজারে অনেক সব্জি বিক্রেতা জানান, ক্রেতারা অনেকে চাইছে দেখে তাঁরা ওই ক‌্যারিব‌্যাগ দিচ্ছেন। তবে আর তারা দেবেন না। বাজার এলাকায় প্লাস্টিকের ক্যারিব্যাগ ব্যবহারের বিরুদ্ধে পুরসভার তরফে পোস্টার লাগানো হয়।

অন্যদিকে ২ নম্বর বরোর তরফে বিধানমার্কেট মাছ, মাংসের বাজার, পুরাতন ডুয়ার্স বাসস্ট্যান্ড এলাকায় থাকা দোকানগুলিতে হানা দিয়ে ২ কিলোগ্রামের মতো প্লাস্টিকের ক্যারিব্যাগ বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। ৪ নম্বর বরোর তরফে ভক্তিনগরে অভিযান চালিয়ে আড়াই কিলোগ্রাম ক‌্যারিব্যাগ বাজেয়াপ্ত করা হয়।

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy