খাবারের সন্ধানে বাঁকুড়া-বড়জোড়া রাজ্য সড়কে সকালে ও বিকালে ঠিক একই জায়গায় পথ রোধ করে দাঁড়াল এক দলছুট দাঁতাল। শুঁড় বাড়িয়ে লরির ডালা খোলার চেষ্টাও করল। বুধবার বড়জোড়া থানার বাঁধকানা গ্রামের ঘটনা। ওই রাস্তায় এমন ঘটনা নতুন নয়। কিন্তু, একই হাতির দু’বার এমন আচরণ দেখা যায় না।
স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, হাতিটি প্রথমে আসে সকাল ন’টা নাগাদ। মিনিট পনেরোর চেষ্টায় তাকে সরানো হয়। বিকেল সাড়ে ৪টে নাগাদ ফের একই জায়গায় হাতিটিকে দেখা যায়। দু’বারই কিছুক্ষণের জন্য ওই রাস্তায় আটকে পড়ে যানবাহন। বিকেলে ওই রাস্তায় বাসে আসানসোল থেকে বেলিয়াতোড়ে ফিরছিলেন গঙ্গাধর নায়ক। বাস থেকেই তিনি বললেন, “শুঁড় বাড়িয়ে খাবার চাইছিল হাতিটি। তবে কারও কোনও ক্ষতি করেনি।’’ বন দফতরের বড়জোড়ার রেঞ্জার মোহন শীট বলেন, “আমরা বিকেলে খবর পেয়েই কিছুক্ষণের মধ্যে হাতিটিকে লাগোয়া জঙ্গলে ফেরত পাঠিয়েছি। একই দিনে পরপর দু’বার হাতিটি বাস রাস্তায় উঠে আসায় চিন্তা বেড়েছে। আমরা বনকর্মীদের ওই এলাকায় পাহারায় রেখেছি।’’
স্থানীয় বাসিন্দাদের মতে, হাতির একটি বড় দল আশপাশে রয়েছে। এই দলছুট দাঁতালটি সম্ভবত তাদের ভয়েই মানুষের কাছাকাছি চলে আসছেয়। জঙ্গলে খাবার না পাওয়াও কারণ হতে পারে।