Advertisement
E-Paper

ধ্যানচাঁদ দিবসেও প্রতিবাদের ধ্বনি

কেন এই প্রতিবাদ সে সম্পর্কে মঙ্গলবারই এ ব্যাপারে আলোকপাত করেছিল আনন্দবাজার। যা এ দিন আলোড়ন তোলে বিএইচএ-তে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ৩০ অগস্ট ২০১৭ ০৪:০৭
পুরস্কৃত: দুই সেরা খেলোয়াড় পূজা এবং অভীক। নিজস্ব চিত্র

পুরস্কৃত: দুই সেরা খেলোয়াড় পূজা এবং অভীক। নিজস্ব চিত্র

জাতীয় ক্রীড়াদিবস হিসেবে পালিত হয় তাঁর জন্মদিন। হকির জাদুকর সেই ধ্যানচাঁদের জন্মদিনেও বিতর্কমুক্ত হতে পারল না বেঙ্গল হকি অ্যাসোসিয়েশন।

প্রতিবাদ জানিয়ে ধ্যানচাঁদের জন্মদিনে তাঁর নামাঙ্কিত ট্রফিই নেয়নি বারুইপুর হাইস্কুল। সেই পথে হেঁটেই আগাম ঘোষণা মতো বিএইচএ-র ট্রফি প্রত্যাখান করল রেঞ্জার্স, পঞ্জাব স্পোর্টস-এর মতো এক ডজন ক্লাব।

কেন এই প্রতিবাদ সে সম্পর্কে মঙ্গলবারই এ ব্যাপারে আলোকপাত করেছিল আনন্দবাজার। যা এ দিন আলোড়ন তোলে বিএইচএ-তে। সাই-এর অ্যাস্ট্রোটার্ফ বেহাল অবস্থায় থাকায় বেটন কাপ নিয়ে হকি ইন্ডিয়ার হুমকি, পাঁচ বছর নির্বাচন না হওয়া, ক্লাবগুলোর বদলে জেলাকে ভোটাধিকার দেওয়ার চিন্তাভাবনার মতো একাধিক বিষয় ছিল তার মধ্যে।

বিএইচএ সভাপতি নুমি মেহতা বলছেন, ‘‘হয়তো যান-জটের জন্য অনেকে এসে পৌঁছতে পারেননি। আর যাঁরা অনুষ্ঠানে থেকেও মঞ্চে উঠলেন না, তাঁরা জাতীয় ক্রীড়া দিবসকে অবমাননা করলেন।’’ কিন্তু নুমি মেহতাকে ক’দিন হকি মাঠে দেখা যায় এ দিন তা নিয়েই প্রশ্ন তুলেছে প্রতিবাদী ক্লাবগুলো।

বিএইচএ সভাপতি এ দিনও বলেন, ‘‘হকি ইন্ডিয়ার গঠনতন্ত্র মেনে চলতেই হবে। আর তা করতে গেলে ক্লাবের বদলে জেলার ভোটাধিকারই অগ্রাধিকার পাবে। ক্লাবগুলো সেক্ষেত্রে কলকাতা লিগ খেলে নিজেদের অস্তিত্ব টিকিয়ে রাখতে পারবে।’’ যা শুনে ক্ষুব্ধ ক্লাবকর্তারা বলছেন, ‘‘সভাপতি আজ প্রতিবাদের প্রথম ধাপ দেখলেন। আগামী দিনে উনি আরও বড় প্রতিবাদ দেখবেন।’’

আরও পড়ুন: ধ্যানচাঁদের জন্মদিনে জেনে নিন তাঁর সম্পর্কে কিছু অজানা তথ্য

হাতে কালো ব্যাজ বেঁধে এ দিন অনুষ্ঠানে হাজির ছিলেন বিক্ষুব্ধ ক্লাব কর্তারা। কালো পতাকা ও ব্যানারও নিয়ে গিয়েছিলেন বিক্ষোভ দেখাতে।

তবে এরই মাঝে বেটন কাপ নিয়ে এ দিন অনুষ্ঠানের মঞ্চ থেকেই নতুন আশ্বাস দিয়েছেন বিএইচএ কর্তারা। সচিব বলেন, ‘‘জানুয়ারিতেই বিএইচএ অ্যাস্ট্রোটার্ফ পাবে।’’ পূর্বাঞ্চলীয় সাই অধিকর্তা মনপ্রীত সিংহ গোয়েন্ডিও বলে যান, ‘‘নভেম্বরের শেষে সাই-তে নীল রং-এর নতুন অ্যাস্ট্রোটার্ফ পাতা হবে।’’ এখন দেখার অতীতের মতো তা প্রতিশ্রুতি হয়েই থেকে যায় কি না।

এ দিন পুরস্কৃত করা হয় ইস্টার্ন রেল, বিএনআর, সিসিএফসি ও কলকাতা পুলিশ এসি-র খেলোয়াড়দের। সেরা মহিলা খেলোয়াড় হয়েছেন পুজা বাগ। সেরা পুরুষ খেলোয়াড় অভীক চক্রবর্তী।

Dhyan Chand Hockey BHA বেঙ্গল হকি অ্যাসোসিয়েশন হকি ইন্ডিয়া Hockey india
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy