Advertisement
১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫
Team India

নেহরাকে টেস্টে ফেরাতে চেয়েছিলেন ধোনি, সুযোগ ফস্কে ১৬ বছর পর হাত কামড়াচ্ছেন গুজরাত কোচ

ধোনির হাত ধরেই রোহিত শর্মা, রবিচন্দ্রন অশ্বিন, রবীন্দ্র জাডেজার মতো ক্রিকেটারদের খুঁজে পেয়েছিল ভারতীয় ক্রিকেট। ধোনি টেস্ট দলে চেয়েছিলেন আশিস নেহরাকেও।

Ashish Nehra and MS Dhoni

আশিস নেহরা এবং মহেন্দ্র সিংহ ধোনি। —ফাইল চিত্র।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৮:০১
Share: Save:

ভারতের অন্যতম সেরা অধিনায়ক মনে করা হয় মহেন্দ্র সিংহ ধোনিকে। আইসিসি-র সব ট্রফি জিতেছেন তিনি। ধোনির সময়ে ভারত টেস্টেও এক নম্বর দল ছিল। অনিল কুম্বলের পর টেস্টে অধিনায়ক করা হয় ধোনিকে। তাঁর হাত ধরেই রোহিত শর্মা, রবিচন্দ্রন অশ্বিন, রবীন্দ্র জাডেজার মতো ক্রিকেটারদের খুঁজে পেয়েছিল ভারতীয় ক্রিকেট। ধোনি টেস্ট দলে চেয়েছিলেন আশিস নেহরাকেও।

আইপিএলে গুজরাত টাইটান্সের কোচ নেহরা। তাঁর প্রশিক্ষণে আইপিএলও জিতেছে দল। ‘দ্য টাইমস অফ ইন্ডিয়া’কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে নেহরা বলেন, “২০০৫ থেকে ২০০৯ সালে আমি ভারতের হয়ে খেলিনি। সেই সময় ভারতীয় ক্রিকেটে অনেক পরিবর্তন হয়। যে সময় আমি দলে ফিরি, তখন ধোনি নেতৃত্ব দিচ্ছিল। এমন নয় যে, তার আগে আমার সঙ্গে ওর কথা হত না। ২০০৯ সালে ধোনি আমাকে আবার টেস্ট ক্রিকেট খেলার প্রস্তাব দিয়েছিল। আমি নাকচ করে দিয়েছিলাম। এখন আফসোস হয় সেটা ভেবে।”

২০১১ সালের ভারতের বিশ্বকাপজয়ী দলে ছিলেন নেহরা। আইপিএলে চেন্নাই সুপার কিংস কিনেছিল তাঁকে। সেই দলের অধিনায়ক ছিলেন ধোনি। আইপিএলে ভাল খেলে নেহরা ভারতীয় দলে ফিরে আসেন। ২০১৭ সালে অবসর নিয়েছিলেন নেহরা। তার আগে ধোনি বহু বার বাঁহাতি পেসারকে দলে নিয়েছেন। সাফল্যও পেয়েছেন।

আইপিএলে এখনও খেলছেন ধোনি। এই বছরও চেন্নাইয়ের হয়ে খেলতে দেখা যাবে তাঁকে। নেহরা যদিও সব রকম ক্রিকেট থেকেই অবসর নিয়েছেন। তিনি এখন গুজরাত টাইটান্সের কোচ। সেই দলের অধিনায়ক শুভমন গিল। আগামী আইপিএলে নেহরা কোচের দায়িত্বও সামলাবেন।

অন্য বিষয়গুলি:

Team India MS Dhoni Ashish Nehra IPL Chennai Super Kings
সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:
Advertisement

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy