মূল্যবোধের পার্থক্য। হয়তো মানসিকতারও। দু’প্রজন্মের ক্রিকেটারদের পার্থক্য সম্প্রতি প্রকাশ্যে চলে এসেছে একটি অনুষ্ঠানে। তাতে সমালোচিত হয়েছেন শ্রেয়স আয়ার। প্রশংসিত হয়েছেন রোহিত শর্মা।
কয়েক দিন আগে মুম্বইয়ে ক্রিকেটের একটি পুরস্কার প্রদান অনুষ্ঠান ছিল। আমন্ত্রিত ছিলেন ভারত-সহ বিভিন্ন দেশের প্রথম সারির বেশ কয়েক জন ক্রিকেটার। ছিলেন বিভিন্ন দেশের খ্যাতনামী প্রাক্তনেরাও। অনুষ্ঠানে পুরস্কৃত হন শ্রেয়স। ভারতের এক দিনের দলের সহ-অধিনায়ক নিজের আসনে ফিরে এসে পুরস্কারের ট্রফিটি চেয়ারের পাশে মাটিতে রাখেন। পুরস্কার পেলেও তাঁর মধ্যে ছিল তাচ্ছিল্যের ভাব।
একই টেবিলে পাশেই বসেছিলেন রোহিত। ঠিক পিছনেই ছিলেন তাঁর স্ত্রী রীতিকা সজদে। ট্রফিটি শ্রেয়স যেখানে রাখেন, তার কাছেই ছিল রোহিতের পা। রোহিত প্রথমে খেয়াল না করলেও ঘটনাটি নজর এড়ায়নি রীতিকার। তিনি রোহিতকে ডেকে ট্রফিটি টেবলের উপর তুলে রাখার অনুরোধ করেন। শ্রেয়সকে কিছু না বলে রোহিত সঙ্গে সঙ্গে ট্রফিটি তুলে টেবলে রাখেন।
এই ঘটনার ভিডিয়ো সমাজমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে ক্রিকেটপ্রেমীদের মধ্যে। দু’প্রজন্মের মূল্যবোধের পার্থক্য চোখে পড়েছে। অনেকে বলছেন, রীতিকার কাছে ট্রফির গুরুত্ব রয়েছে। অথচ নিজের অর্জিত ট্রফির প্রতি দরদ নেই শ্রেয়সেরই। স্বভাবতই তাঁর মানসিকতা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।