Advertisement
E-Paper

সহ-অধিনায়ক হয়ে দায়িত্ব বেড়েছে, ম্যাচ জেতানো ইনিংস খেলে রোহিতের নাম শুভমনের মুখে

এক দিনের ক্রিকেটে ফিরে রানের মধ্যে শুভমন গিল। নাগপুরে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ৮৭ রানের ইনিংস খেলে হয়েছেন ম্যাচের সেরা। সহ-অধিনায়ক হওয়ার পর দায়িত্ব বেড়েছে শুভমনের।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ২১:১৯
cricket

নাগপুরে অর্ধশতরান করার পরে শুভমন গিল। ছবি: সমাজমাধ্যম।

ফর্মে শুভমন গিল। এক দিনের ক্রিকেটে ফিরে রানের মধ্যে তিনি। নাগপুরে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ৮৭ রানের ইনিংস খেলে হয়েছেন ম্যাচের সেরা। এই সিরিজ়ের আগেই সহ-অধিনায়ক করা হয়েছে তাঁকে। সহ-অধিনায়ক হওয়ার পর তাঁর দায়িত্ব বেড়েছে বলে জানিয়েছেন শুভমন। অধিনায়ক রোহিত শর্মাকে ধন্যবাদ দিয়েছেন তিনি।

ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ব্যাট করতে নেমে ১৯ রানে ২ উইকেট পড়ে গিয়েছিল ভারতের। সেই সময় প্রথমে শ্রেয়স আয়ার ও তার পরে অক্ষর পটেলের সঙ্গে জুটি বাঁধেন শুভমন। অক্ষর ও তাঁর শতরানের জুটি দলকে জয়ের কাছে নিয়ে যায়। শতরান করতে পারেননি শুভমন। তাতে অবশ্য দুঃখ নেই তাঁর।

ব্যাট করতে নেমে তিনি কী পরিকল্পনা করেছিলেন তা জানিয়েছেন শুভমন। ভারতীয় ব্যাটার বলেন, “আমি ইতিবাচক থাকতে চেয়েছিলাম। পিচে জোরে বোলারদের জন্য সুবিধা ছিল। তাই বল দেখে খেলছিলাম। শুরুতে শ্রেয়স দ্রুত রান করছিল। তাই আমার সুবিধা হয়েছিল। হাত জমে যাওয়ার পরে আর সমস্যা হয়নি।”

৯৬ বলে ৮৭ রানের ইনিংসে ১৪টি চার মেরেছেন শুভমন। উইকেটের চার দিকে খেলেছেন তিনি। তার মধ্যে কোন শটটি তাঁর সবচেয়ে পছন্দের তা-ও জানিয়েছেন ভারতীয় ব্যাটার। তিনি বলেন, “৭০ রানের মাথায় মিড উইকেটে যে পুলটা মেরেছিলাম ওটা সবচেয়ে ভাল লেগেছে।” ব্রাইডন কার্সের বলে ওই শট মেরেছিলেন শুভমন।

এ বার নতুন দায়িত্ব পেয়েছেন শুভমন। সেই দায়িত্বের কথাও তাঁর মুখে। ভারতের নতুন সহ-অধিনায়ক বলেন, “ব্যাটার হিসাবে কোনও বদল হয়নি। তবে ফিল্ডিং করার সময় রোহিত ভাইকে দেখছি। ওর পরিকল্পনা শুনছি। তার পরে নিজের মতামত দিচ্ছি। রোহিত ভাই আমাকে বলেছে, কিছু মনে হলে জানাতে। আমি সেটাই করছি। রোহিত ভাই আমাকে আপন করে নিয়েছে। নতুন দায়িত্ব খুব ভাল লাগছে। আগামী দিনেও এই কাজ করতে চাই।”

Shubman Gill India vs England India Cricket
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy