টেস্টে তাঁকে দেখে মাঝেমাঝে মনেই হয় না কোন ফরম্যাটে খেলতে নেমেছেন। এত অনায়াসে পর পর ছয় মারেন যে টি-টোয়েন্টির সঙ্গে গুলিয়ে যেতে বাধ্য। সেই যশস্বী জয়সওয়াল নিজের ছয় মারার রহস্য জানালেন এক সাক্ষাৎকারে। মুখ খুলেছেন অস্ট্রেলিয়া সিরিজ়ে মিচেল স্টার্কের স্লেজিং নিয়েও।
গত বছর ইংল্যান্ড সিরিজ়ে পাঁচ টেস্টে ২৬টি ছয় মেরেছিলেন যশস্বী। এক সিরিজ়ে সবচেয়ে বেশি ছয় মারার নিরিখে ভেঙে দিয়েছিলেন রোহিত শর্মার (১৯) রেকর্ড। এক ক্যালেন্ডার বর্ষে সবচেয়ে বেশি ছয় মারার (৩৬) নজিরও যশস্বীর।
ছয় মারার নেপথ্যে আইপিএলকেই কৃতিত্ব দিয়েছেন যশস্বী। বলেছেন, “আইপিএলে খেলেই ছয় মারার দক্ষতা বৃদ্ধি পেয়েছে। জুবিন ভারুচা (রাজস্থান রয়্যালসের কর্তা) স্যরকে কৃতিত্ব দিতে চাই। অনেক বছর ধরেই আমার খেলার উন্নতি নিয়ে পরিশ্রম করছেন। রাজস্থানকেও ধন্যবাদ। এত সুন্দর ব্যবস্থাপনা রয়েছে যেখানে সহজেই অনুশীলন করতে পারি। আমার ছয় মারার নেপথ্যে অনেকের অবদান রয়েছে। তাই এত ঘন ঘন ছয় মারতে পারি।”
টেস্ট এবং টি-টোয়েন্টিতে ইতিমধ্যেই ছাপ ফেলেছেন। এ বার এক দিনের ক্রিকেটেও অভিষেক হতে পারে ইংল্যান্ড সিরিজ়ে। সেই প্রসঙ্গে যশস্বীর মন্তব্য, “জানি না কী হবে। তবে আমি উত্তেজিত। এক দিনের দলের অংশ হতে চেয়েছিলাম অনেক দিন থেকেই।”
আরও পড়ুন:
অস্ট্রেলিয়া সিরিজ়ে মিচেল স্টার্কের সঙ্গে একাধিক বার স্লেজিং হয়েছিল যশস্বীর। পার্থে প্রথম টেস্টে স্টার্কের বলের গতি নিয়ে কটাক্ষ করেছিলেন যশস্বী। মেলবোর্নে উইকেটের বেল বদল নিয়ে বাক্যবিনিময় হয়েছিল দু’জনের। সে প্রসঙ্গে যশস্বী বলেছেন, “আমার তো বেশ মজা লেগেছে ঘটনাটায়। তবে আমি সেই মুহূর্তটাই উপভোগ করি। পরে আর ওটা নিয়ে ভাবি না।”