ব্রিটেনের রাজা তৃতীয় চার্লসের আমন্ত্রণে ভারতীয় ক্রিকেট দল মঙ্গলবার গিয়েছিল লন্ডনের সেন্ট জেমস প্যালেসে। সতীর্থদের সঙ্গে গিয়েছিলেন আকাশদীপও। তাঁকে দেখে রাজা তৃতীয় চার্লস এগিয়ে আসেন। বাংলার জোরে বোলারের কাছে তাঁর ক্যানসার আক্রান্ত দিদির খোঁজ খবর নেন।
ভারতীয় দল এবং ক্রিকেটারদের সম্পর্কে নানা তথ্য আগেই ভাল করে জেনে নিয়েছিলেন ব্রিটেনের রাজা। শুভমন গিল, জসপ্রীত বুমরাহদের সঙ্গে যাতে সহজে কথা বলতে পারেন। প্রস্তুতিতে কোনও ফাঁক রাখেননি। ভারতীয় ক্রিকেটারদের ২২ গজের বাইরের জীবন সম্পর্কেও ওয়াকিবহাল ছিলেন তৃতীয় চার্লস। শুভমনদের সঙ্গে ব্রিটেনের রাজার আমন্ত্রণে সেন্ট জেমস প্যালেসে গিয়েছিলেন হরমনপ্রীত কৌরেরাও। সকলের সঙ্গে আলাদা ভাবে কথা বলেছেন রাজা। আকাশদীপের কাছে তাঁর দিদির অসুস্থতা সম্পর্কে জানতে চান রাজা তৃতীয় চার্লস। তাঁর এমন মানবিক ব্যবহারে মুগ্ধ ভারতীয় দল।
আরও পড়ুন:
অধিনায়ক শুভমন বলেছেন, ‘‘রাজা তৃতীয় চার্লসের সঙ্গে দেখা করার অভিজ্ঞতা দুর্দান্ত। অত্যন্ত উদার্য্য এবং সহৃদয়তার সঙ্গে তিনি আমাদের আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন। আমাদের সঙ্গে বেশ কিছু ক্ষণ কথা বলেছেন। তিনি বলেছেন, লর্ডসে আমাদের শেষ ব্যাটার যে ভাবে আউট হয়েছে, তা অত্যন্ত দুর্ভাগ্যজনক। আমরা বলেছি, ম্যাচের ফল যে কোনও দলের পক্ষেই যেতে পারত। ফলাফলটা আমাদের জন্য দুর্ভাগ্যের। আশা করি, বাকি দু’টি টেস্টে আমরা আরও ভাল খেলব।’’
ক্রিকেটারদের সঙ্গে গিয়েছিলেন ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের সচিব দেবজিৎ শইকিয়া এবং সহ-সভাপতি রাজীব শুক্লও গিয়েছিলেন সেন্ট জেমস প্যালেসে। রাজীবই জানিয়েছেন, রাজা তৃতীয় চার্লসের মানবিক ব্যবহারের কথা। রাজীব বলেছেন, “রাজা ক্রিকেটারদের সঙ্গে নানা ব্যাপারে কথা বলেছেন। এমন কী আকাশদীপের কাছে ওর দিদির অসুস্থতা সম্পর্কেও জানতে চেয়েছেন।” ভারতের প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অরুণ জেটলির সঙ্গে বন্ধুত্বের কথাও ক্রিকেটারদের বলেছেন ব্রিটেনের রাজা।