Advertisement
E-Paper

৯৫ রানে অলআউট হয়ে যাওয়া দলের সামনে লক্ষ্য ছিল ২০২, বৃষ্টিই ইডেনে বাঁচিয়ে দিল রাহানের কেকেআরকে

প্রকৃতির দয়ায় এক পয়েন্ট নিয়ে ইডেন গার্ডেন্স ছাড়লেন অজিঙ্ক রাহানেরা। বেঁচে থাকল প্লে-অফ খেলার আশা। পুরো খেলা হলে ২০২ রান তাড়া করে কি পঞ্জাব কিংসকে হারাতে পারতেন রাহানেরা?

cricket

বৃষ্টিতে ইডেনের ঢাকা মাঠ। ছবি: পিটিআই।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৬ এপ্রিল ২০২৫ ২৩:১৫
Share
Save

বাঁচিয়ে দিল বৃষ্টি। অবশেষে ১ পয়েন্ট এল কলকাতা নাইট রাইডার্সের ঘরে।

পঞ্জাব কিংসের সঙ্গে প্রথম ম্যাচে ১১২ রান তাড়া করে জিততে পারেননি অজিঙ্ক রাহানেরা। ৯৫ রানে শেষ হয়ে গিয়েছিল কেকেআরের ইনিংস। ফলে শনিবার ইডেনে ২০২ রান তাড়া করে রাহানেরা ম্যাচ জিতবেন এমন নিশ্চয়তা ছিল না। গত কয়েকটি ম্যাচে কেকেআরের ব্যাটিংয়ের যে হাল দেখা গিয়েছে, তাতে অতি বড় সমর্থকও ভাল কিছু আশা করার ভরসা পাবেন না।

আসলে অন্ধ প্রেমের মাসুল দিয়ে যাচ্ছে কলকাতা নাইট রাইডার্স। ক্যারিবিয়ান প্রেম। আন্দ্রে রাসেল অতীতের ছায়া। সুনীল নারাইনও প্রায় তাই। অথচ ‘কিংবদন্তি’ করে দেওয়া দুই ক্রিকেটারকে ছাড়া প্রথম একাদশ ভাবতে পারছেন না কেকেআর কর্তৃপক্ষ। জঘন্য ফিল্ডিং। জঘন্য ব্যাটিং। বোলিংও সাধারণ মানের। তবু দু’জনকে খেলিয়ে যাওয়া হচ্ছে।

পরিকল্পনার ক্ষেত্রেও কেকেআরের দুর্বলতা প্রকট। বাঁধা গতে নেতৃত্ব দিয়ে চলেছেন রাহানে। বোলিং পরিবর্তন বা ফিল্ডিং সাজানো – কোনও ক্ষেত্রেই ভাবনাচিন্তার ছাপ নেই। প্রথম একাদশ নির্বাচনের ক্ষেত্রেও মুনশিয়ানা দেখাতে পারছে না কলকাতা।

শনিবার পঞ্জাবও সহজে ব্যাটিং করে গেল। ব্যাটারেরা যেমন রান পাচ্ছেন না, বোলারেরাও উইকেট পাচ্ছেন না। প্রতিপক্ষ দলের ওপেনিং জুটি ভাঙতেই হিমশিম খাচ্ছে কেকেআর। এ দিনও পঞ্জাবের ইনিংসের ১১.৫ ওভারে প্রথম উইকেট পেল কেকেআর। তত ক্ষণে ১২০ রান তুলে ফেলে পঞ্জাব। কলকাতাকে প্রথম সাফল্য দিলেন রাসেল। তবু তাঁকে বোলিং আক্রমণে রাখা হল না। আগের কয়েকটি ম্যাচেও একই ঘটনা ঘটেছে। দলের যে যেটুকু পারছেন, তাঁর সেটুকুও কাজে লাগাতে পারছেন না অধিনায়ক রাহানে।

পঞ্জাবের দুই ওপেনার প্রিয়াংশ আর্য এবং প্রভসিমরন সিংহ ছেলেখেলা করলেন কলকাতার বোলারদের নিয়ে। বৈভব অরোরা, হর্ষিত রানা, চেতন সাকারিয়া, বরুণ চক্রবর্তী, নারাইন কেউই তাঁদের দাপট থামাতে পারেননি চেনা ২২ গজে। যদিও পরের দিকে রান তোলার গতি ধরে রাখতে পারেনি পঞ্জাব। অন্তত ২০-২৫ রান আরও করা উচিত ছিল শ্রেয়স আয়ারদের।

কেকেআরের ইনিংসের ১ ওভার হওয়ার পর ঝড় শুরু হয়। বৃষ্টি নামে। খারাপ আবহাওয়ার জন্য আর খেলা শুরু করা যায়নি। রাত ১১টায় ম্যাচ পরিত্যক্ত ঘোষণা করা হয়। পুরো খেলা হলে কেকেআর জিততে পারত কি না সন্দেহ। প্রকৃতির দয়ায় এক পয়েন্ট নিয়ে ইডেন ছাড়লেন রাহানেরা। বেঁচে থাকল প্লে-অফ খেলার আশা।

KKR Punjab Kings IPL Eden Gardens

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

ক্যানসেল করতে পারবেন আপনার সুবিধামতো

Best Value
প্রতি বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

প্ল্যানটি সিলেক্ট করে 'Subscribe Now' ক্লিক করুন।শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
প্রতি মাসে

৪২৯

১৬৯

প্ল্যানটি সিলেক্ট করে 'Subscribe Now' ক্লিক করুন।শর্তাবলী প্রযোজ্য।