বৃষ্টির জন্য বাতিল হয়ে গেল আইপিএলের রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু এবং কলকাতা নাইট রাইডার্সের ম্যাচ। টসও করা যায়নি বৃষ্টির জন্য। ম্যাচ ভেস্তে যাওয়ায় প্লে-অফ খেলার আশা শেষ হয়ে গেল অজিঙ্ক রাহানেদের। গত বারের চ্যাম্পিয়নদের আশায় জল ঢেলে দিল বেঙ্গালুরুর বৃষ্টি। সাজঘরেই সময় কাটাতে হল দু’দলের ক্রিকেটারদের।
আবহবিদদের পূর্বাভাস মতোই শনিবার সকাল থেকে বেঙ্গালুরুর আকাশ ছিল মেঘলা। দুপুরের পর থেকে বৃষ্টি শুরু হয়। নাগাড়ে বৃষ্টি চলতে থাকায় নির্ধারিত সময় টস করাও সম্ভব হয়নি। রাত ন’টা নাগাদ বৃষ্টি থামে। মাঠ শুকনো করার কাজ শুরু করেন মাঠকর্মীরা। খেলা শুরুর আশা তৈরি হয়। কিন্তু মিনিট ১৫ পর আবার বৃষ্টি নামে। শেষ পর্যন্ত রাত ১০টা ২০ মিনিটে মাঠ পরিদর্শনের পর ম্যাচ পরিত্যক্ত ঘোষণা করেন আম্পায়ারেরা। এ দিন ম্যাচ বাতিল হওয়ায় ১৩ ম্যাচে ১২ পয়েন্ট হল কলকাতার। অন্য দিকে, ১২ ম্যাচে ১৭ পয়েন্ট বেঙ্গালুরুর।
টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর ঘোষণার পর শনিবার প্রথম মাঠে নামার কথা ছিল বিরাট কোহলির। ক্রিকেটপ্রেমীদের একাংশ কোহলিকে সম্মান জানাতে সাদা ১৮ নম্বর জার্সি পরে এসেছিলেন মাঠে। খেলা না হওয়ায় তাঁরাও হতাশ হলেন।
আইপিএলের লড়াইয়ে টিকে থাকতে হলে শনিবার বেঙ্গালুরুর বিরুদ্ধে জিততেই হত কেকেআরকে। লিগ পর্বের শেষ ম্যাচ জিততে হত সানরাইজার্স হায়দরাবাদের সঙ্গেও। তাতেও অবশ্য নিশ্চিত থাকতে পারত না কেকেআর শিবির। রাহানেদের তাকিয়ে থাকতে হত অন্য ম্যাচের ফলে দিকেও। কিন্তু শনিবার ম্যাচ ভেস্তে যাওয়ায় কেকেআরের ঝুলিতে এল এক পয়েন্ট। ফলে আর কোনও আশাই থাকল না গত বারের চ্যাম্পিয়নদের।

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।
অন্য দিকে, শনিবার জিততে পারলে প্লে-অফে নিশ্চিত হয়ে যেত বেঙ্গালুরু। পয়েন্ট ভাগাভাগি হওয়ায় অপেক্ষা বাড়ল কোহলিদের। লিগ পর্বে এখনও দু’টি ম্যাচ বাকি বেঙ্গালুরুর। ২৩ মে তাদের প্রতিপক্ষ হায়দরাবাদ। ২৭ মে লখনউ সুপার জায়ান্টসের বিরুদ্ধে খেলতে হবে বেঙ্গালুরুকে। দু’টির মধ্যে একটি ম্যাচ জিতলেই শেষ চারে জায়গা পাকা হয়ে যাবে কোহলিদের।
আরও পড়ুন:
ভারত-পাকিস্তান সংঘর্ষ পরিস্থিতিতে গত ৯ মে এক সপ্তাহের জন্য আইপিএল স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নেয় ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। সীমান্তে উত্তেজনা কমার পর শনিবার থেকেই আবার খেলা শুরু হল। কিন্তু ন’দিন বিরতির পর আইপিএলের প্রথম ম্যাচই ভাসল বৃষ্টিতে। স্বাভাবিক ভাবেই হতাশ দু’দলের ক্রিকেটার এবং ক্রিকেটপ্রেমীরা।