Advertisement
২২ মার্চ ২০২৩
Virender Sehwag

সহবাগ ঝড়ের মুখে পড়লেন রোহিত, ‘তুমি কী করেছ হে’!

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের কোনও ম্যাচেই চেনা ছন্দে দেখা যায়নি ভারতের ওপেনিং জুটিকে। প্রতি ম্যাচেই দলকে চাপে ফেলেছেন অধিনায়ক এবং সহ-অধিনায়ক। ব্যর্থতার দায় তাঁদের উপরই চাপিয়েছেন সহবাগ।

রোহিতের বক্তব্যে চটেছেন সহবাগ।

রোহিতের বক্তব্যে চটেছেন সহবাগ। ছবি: টুইটার।

নিজস্ব প্রতিবেদন
শেষ আপডেট: ১১ নভেম্বর ২০২২ ২০:১০
Share: Save:

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ইংল্যান্ডের কাছে ১০ উইকেটে হারার পর কারণ হিসাবে প্রকাশ্যেই বোলারদের সমালোচনা করেছিলেন রোহিত শর্মা। ভারতীয় দলের অধিনায়কের মন্তব্যে বেজায় চটেছেন বীরেন্দ্র সহবাগ। তিনি পাল্টা সমালোচনা করেছেন রোহিতের।

Advertisement

রোহিত বোলারদের সমালোচনা করায় খুশি নন সহবাগ। ভারতীয় দলের অধিনায়কের তীব্র সমালোচনা করে বলেছেন, ‘‘ভারত যদি ভেবে থাকে বোর্ডে যথেষ্ট রান তোলার পরেও বোলারদের জন্য হেরে গিয়েছে, তা হলে সেটা মেনে নেওয়া সম্ভব নয়। আমরা তো প্রথম ১০ ওভারেই ম্যাচটা হেরে গিয়েছিলাম। আমাদের ওপেনাররা কি দলকে ভাল শুরু দিতে পেরেছিল? এমন মন্থর শুরু কে আশা করেছিল!’’

ভারতের লজ্জার হারের জন্য সহবাগ কার্যত রোহিত, লোকেশ রাহুলকেই সরাসরি দায়ী করেছেন। প্রাক্তন ক্রিকেটার বলেছেন, ‘‘টপ অর্ডার ব্যাটাররা ১২ ওভার খেলে ৮৮ রান করেছে। তার পর আশা করছে পরের ব্যাটাররা এসে ভয়ডরহীন ক্রিকেট খেলবে এবং ৮ ওভারে ১০০ রান তুলে দেবে! এই ভাবনাটা মোটেও ঠিক নয়। হতে পারে ওই মাঠে গড়ে ১৫০ থেকে ১৬০ রান ওঠে। তাই বলে কেন তার থেকে কিছু বেশি রান তোলার লক্ষ্য থাকবে না। শুরুর এক জন ব্যাটার উইকেটে থিতু হয়ে যাওয়ার পরেও কেন গড় রানের মতোই উঠবে বোর্ডে। এটাই প্রথম বার নয়। আগেও অনেক বার এই জিনিসটা দেখা গিয়েছে। ওয়াংখেড়ে, ফিরোজ শাহ কোটলা বা চেন্নাইতেও দেখেছি। ১৫০-১৬০ রান করে কি সেমিফাইনালের মতো ম্যাচ জেতা যায়?’’

রবিবার প্রথম ৬ ওভারে অর্থাৎ পাওয়ার প্লেতে ভারত মাত্র ৩৮ রান তোলে। দুই ওপেনারই ব্যর্থ হন। রাহুল ৫ বলে ৫ রান এবং রোহিত ২৮ বলে ২৭ রান করেন। ভারতের হারের জন্য তাঁদের এই ব্যাটিংকেই দুষেছেন সহবাগ। উল্লেখ্য, টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের কোনও ম্যাচেই ভারতের ওপেনিং জুটি প্রত্যাশিত ব্যাটিং করতে পারেনি। বিশেষ করে রোহিত ছ’টি ম্যাচ খেলে করেছেন ১১৬ রান।

Advertisement

অন্য দলের খেলা দেখেও ভারতীয় দল শিক্ষাগ্রহণ করেনি বলে মনে করেন প্রাক্তন ওপেনিং ব্যাটার। তিনি বলেছেন, ‘‘প্রথম ম্যাচে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে নিউজ়িল্যান্ড এক রকম ভাবে খেলেছিল। সেমিফাইনালেও কি একই ভাবে খেলেছে? পারেনি বলেই প্রথম ম্যাচ জিতেছিল আর সেমিফাইনালে হেরে গিয়েছে। তা থেকে শিক্ষা নেওয়া উচিত ছিল।’’

(সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের Google News, Twitter এবং Instagram পেজ)
Follow us on: Save:
Advertisement
Advertisement

Share this article

CLOSE
Popup Close
Something isn't right! Please refresh.