Advertisement
E-Paper

চ্যাম্পিয়ন নাইট রাইডার্স! রাসেল, নারাইনদের দাপটে পাঁচ বার ট্রফি জিতল শাহরুখের দল

আইপিএলে গত মরসুম ভাল না গেলেও ক্যারিবিয়ান প্রিমিয়ার লিগের সবচেয়ে ধারাবাহিক দলের শিরোপা পেল নাইট রাইডার্স। আরও এক বার এই লিগে চ্যাম্পিয়ন হল তারা।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১২:১৯
cricket

ট্রফি নিয়ে উল্লাস ত্রিনবাগো নাইট রাইডার্সের ক্রিকেটার ও সাপোর্ট স্টাফদের। ছবি: সমাজমাধ্যম।

গত মরসুমে আইপিএলে ভাল খেলতে পারেনি কলকাতা নাইট রাইডার্স। প্লে-অফেও উঠতে পারেনি তারা। কিন্তু ক্যারিবিয়ান প্রিমিয়ার লিগে শাহরুখ খানের আর এক নাইট রাইডার্স সবচেয়ে ধারাবাহিক দলের শিরোপা পেয়েছে। চলতি বছর আবার চ্যাম্পিয়ন হয়েছে ত্রিনবাগো নাইট রাইডার্স। ফাইনালে গায়ানা অ্যামাজ়ন ওয়ারিয়র্সকে হারিয়েছে তারা। ক্যারিবিয়ান প্রিমিয়ার লিগে এটি নাইট রাইডার্সের পঞ্চম ট্রফি। ২০১৫, ২০১৭, ২০১৮ ও ২০২০ সালের পর আরও এক বার চ্যাম্পিয়ন হল তারা।

ত্রিনবাগো নাইট রাইডার্সের অধিনায়ক নিকোলাস পুরান। আইপিএলে লখনউ সুপার জায়ান্টসে খেললেও নিজের দেশের লিগে নাইটদের দলে খেলেন তিনি। একই দলে খেলেন কাইরন পোলার্ডের মতো তারকা। সুনীল নারাইন, আন্দ্রে রাসেল অবশ্য নাইট রাইডার্সের হয়ে আইপিএলের পাশাপাশি ক্যারিবিয়ান প্রিমিয়ার লিগেও খেলেন। ফাইনালে নজর কাড়লেন দলের দুই পুরনো সদস্য।

গায়ানার ঘরের মাঠে ছিল ফাইনাল। টস জিতে প্রথমে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেন গায়ানার অধিনায়ক ইমরান তাহির। সমর্থন বেশি থাকলেও ব্যাট ভাল করতে পারেনি গায়ানা। প্রথম ওভারেই ওপেনার কুয়েন্টিন স্যাম্পসনকে আউট করেন আন্দ্রে রাসেল।

বেন ম্যাকডারমট, ইফতিখার আহমেদ ও ডোয়েন প্রিটোরিয়াসের ব্যাটে ১২০ রান পার করে গায়ানা। ম্যাকডারমট ২৮, ইফতিখার ৩০ ও প্রিটোরিয়াস ২৫ রান করেন। শেষ পর্যন্ত ৮ উইকেট হারিয়ে ১৩০ রান করে গায়ানা। নাইট রাইডার্সের হয়ে নজর কাড়েন আমেরিকার ভারতীয় বংশোদ্ভূত পেসার সৌরভ নেত্রভলকর। ৪ ওভারে ২৫ রান দিয়ে ৩ উইকেট নেন তিনি। রাসেল নতুন বল ভাল সামলান। তাঁর কারণে শুরুটা ভাল হয়নি গায়ানার। ১৮ রান দিয়ে ১ উইকেট নেন তিনি।

রান তাড়া করতে নেমে ঝোড়ো ব্যাটিং শুরু করেন কলিন মুনরো। দ্রুত রান তুলতে থাকেন তিনি। তবে বেশি ক্ষণ ক্রিজ়ে থাকতে পারেননি মুনরো। ২৩ রান করে আউট হন। অপর ওপেনার অ্যালেক্স হেলস ২৬ রান করলেও ৩৪ বল খেলেন তিনি। অধিনায়ক নিকোলাস পুরান ব্যর্থ। মাত্র ১ রানে আউট হন তিনি।

নাইট রাইডার্সের ইনিংস সামলান সুনীল নারাইন ও কাইরন পোলার্ড। দু’জনের জুটি দলকে জয়ের কাছে নিয়ে যায়। নারাইন ২২ ও পোলার্ড ২১ রানে আউট হন। তাঁদের জুটি না হলে রান তাড়া করতে সমস্যা হত নাইট রাইডার্সের। বল ভাল করলেও ব্যাট হাতে শূন্য রানে আউট হন রাসেল। শেষ দিকে ৭ বলে ১৬ রান করে দলকে জেতান আকিল হোসেন। দু’ওভার বাকি থাকতে ৩ উইকেটে ম্যাচ জেতে নাইট রাইডার্স।

CPL Trinbago Knight Riders
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy