Advertisement
E-Paper

উত্তরে ডার্বি, চড়ছে টিকিটের দাম

দশ মাস আগে আই লিগের প্রথম ডার্বিতে ইস্ট বেঙ্গলের হোম গ্রাউন্ড হয়েছিল শিলিগুড়ি। সে বারের উন্মাদনা দেখে দ্বিতীয় ডার্বির টিকিটের দাম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে লাল-হলুদ।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০১৭ ০২:২৫
শিলিগুড়িতে ডার্বি ম্যাচের টিকিট। — বিশ্বরূপ বসাক

শিলিগুড়িতে ডার্বি ম্যাচের টিকিট। — বিশ্বরূপ বসাক

দশ মাস আগে আই লিগের প্রথম ডার্বিতে ইস্ট বেঙ্গলের হোম গ্রাউন্ড হয়েছিল শিলিগুড়ি। সে বারের উন্মাদনা দেখে দ্বিতীয় ডার্বির টিকিটের দাম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে লাল-হলুদ। ন্যূনতম টিকিটির দাম সেই ১০০ টাকা রেখেও উপরের দিকে নতুন ধাপ তৈরি করেছে তারা। সর্বোচ্চ টিকিটের দাম ৫০০ টাকা। লাল-হলুদ কর্তৃপক্ষের বক্তব্য, ফুটবলের উন্নয়নের জন্যই টিকিটের দাম বাড়ানো হয়েছে।

গত বছর এপ্রিলের গোড়ায় আই লিগ ডার্বির আয়োজন করা হয়েছিল শিলিগুড়ির কাঞ্চনজঙ্ঘা স্টেডিয়ামে। আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি আই লিগের এই মরসুমের প্রথম ডার্বি হবে এই মাঠে। তার আগে টিকিটের দামের কিছুটা হেরফের ঘটিয়েছে ইস্ট বেঙ্গল। যেমন? গত বারে ১০০ টাকা ছিল সব থেকে কম দামী টিকিট। এ বার সেই টিকিট রেখেও বাড়ানো হয়েছে উপরের দুই ধাপের দাম। অর্থাৎ, গত বারের মতো ২০০, ৩০০ টাকার পরে জুড়ে দেওয়া হয়েছে নতুন দুটি ধাপ, ৪০০ আর ৫০০ টাকার।

শিলিগুড়ি ফুটবলপ্রেমীদের একাংশের দাবি, লাল-হলুদ কর্তারা নিজেদের সদস্যের জন্য ১০০ টাকার টিকিট রাখা হয়েছে। বিষয়টি নিয়ে প্রশ্ন ওঠায় কোচিং সেন্টারগুলির জন্য শিলিগুড়ি মহকুমা ক্রীড়া পরিষদ থেকে ১০০ টাকার টিকিটের ব্যবস্থা করা হবে বলে জানানো হয়। শিলিগুড়ি মহকুমা ক্রীড়া পরিষদের সচিব অরূপরতন ঘোষ বলেন, ‘‘আমরা বিষয়টি নিয়ে ইস্ট বেঙ্গল কর্তাদের সঙ্গে কথা বলেছিলাম। তাঁরা জানিয়েছেন, খরচ তুলতেই টিকিটের দাম বেশি রাখতে হচ্ছে।’’

ইস্ট বেঙ্গলের অন্যতম শীর্ষকর্তা দেবব্রত সরকার অবশ্য জানিয়েছেন, ফুটবলের উন্নয়নের জন্যই দাম বাড়িয়েছেন তাঁরা। দেবব্রতবাবুর কথায়, ‘‘আমরা তো ১০০ টাকার টিকিট রেখেছি। তা ছাড়া, ক্রিকেটের টিকিট যখন হাজার টাকা হয়, তখন তো তা নিয়ে কোনও প্রশ্ন ওঠে না। ফুটবলের বেলায় কেন হবে?’’ ফুটবলে উৎসাহ বাড়াতে টিকিটের দাম বাড়ানো দরকার বলেই মনে করেন তিনি।

শিলিগু়ড়িতে এই একই যুক্তি দিচ্ছেন ইস্ট বেঙ্গলের সমর্থকেরা। বলছেন, শহরে ফুটবল নিয়ে উৎসাহ বাড়ছে। তা হলে টিকিটের দাম বাড়ানো হবে না কেন? তাঁদের আরও যুক্তি, শুধু ক্রিকেট নয়, আইএসএলের ম্যাচেও টিকিটের দাম যথেষ্ট বেশিই থাকে। কলকাতায় আটলেটিকোর ম্যাচে টিকিটের ন্যূনতম দাম ৫০০ টাকা। তা হলে আই লিগের ডার্বিতে দাম বাড়বে না কেন?

এর বিপরীত যুক্তিও রয়েছে। দাদাভাই স্পোর্টিং ক্লাবের সম্পাদক বাবলু পাল চৌধুরী বলেন, ‘‘আমাদের কোচিং সেন্টারের ফুটবলাররা অনেকে টিকিটের দামের জন্য খেলা দেখতে যেতে পারেন না। এ ধরনের খেলায় তাই এই সমস্ত উঠতি ফুটবলারদের কম দামে টিকিট দেওয়ার বিষয়টি ভাবা উচিত।’’ একই সুরে ভিএনসি ক্লাবের সম্পাদক নিলয় চক্রবর্তী জানান, এ ভাবে টিকিটের দাম বাড়ালে অনেকেই খেলা দেখার উৎসাহ হারাবেন। একই দাবি শিলিগুড়ি উল্কা ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক উজ্জ্বল দাসের। তাঁদের আরও অনুযোগ, কোনও কমপ্লিমেন্টারি টিকিটও থাকছে না এ বার।

তবে সর্বোচ্চ দামের টিকিট গ্যালারির কাউন্টার থেকে বিক্রি হবে না। ৫০০ টাকার টিকিট কাটলে সুযোগ মিলবে স্টেডিয়ামে ফোসিন ব্লকে পাতা চেয়ারে বসার।

Derby Siliguri
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy