Advertisement
E-Paper

আমাদের ব্যাটে ফের ভয়ডরহীন ক্রিকেট

এক জন সদ্য ক্যাপ্টেন্সির গুরুদায়িত্ব ছেড়ে দেওয়ার পর ঝাড়া হাত-পা। অন্য জন, ঘরোয়া ক্রিকেটের দাপুটে পারফরম্যান্সে ফিরেছেন দলে। এ বার দু’জনে মিলে নিজেদের পুরনো ধুন্ধুমার আবার দেখাবেন ‘‘ভয়ডরহীন ব্রান্ডের ক্রকেটে’’। যুবরাজ সিংহ এ দিন সেই দাবিই করলেন।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ১০ জানুয়ারি ২০১৭ ০৪:০০
মুম্বইয়ের নেটে ধোনি ও যুবরাজ। ছবি: পিটিআই

মুম্বইয়ের নেটে ধোনি ও যুবরাজ। ছবি: পিটিআই

এক জন সদ্য ক্যাপ্টেন্সির গুরুদায়িত্ব ছেড়ে দেওয়ার পর ঝাড়া হাত-পা। অন্য জন, ঘরোয়া ক্রিকেটের দাপুটে পারফরম্যান্সে ফিরেছেন দলে। এ বার দু’জনে মিলে নিজেদের পুরনো ধুন্ধুমার আবার দেখাবেন ‘‘ভয়ডরহীন ব্রান্ডের ক্রকেটে’’।

যুবরাজ সিংহ এ দিন সেই দাবিই করলেন।

বোর্ডের ওয়েবসাইটকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে যুবরাজ বলেছেন, ‘‘এই সিরিজে ধোনির সঙ্গে ব্যাট করাটা একদম পুরনো দিনের মতো হবে। যখন আমি আর ধোনি একসঙ্গে ক্রিজে থাকা মানেই ছিল ভয়ডরহীন ব্যাটিং।’’ ইংল্যান্ড শিবির এ সব শুনে কতটা সন্ত্রস্ত জানা নেই। তবে যুবরাজ আত্মবিশ্বাসী যে, তাঁদের জুটি পুরনো ম্যাজিক ফিরিয়ে আনবে।

ধোনির নেতৃত্বে ২০০৭ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ এবং ২০১১ বিশ্বকাপ জয়ে দু’বারই টুর্নামেন্টের সেরা হন যুবরাজ। মঙ্গলবার সেই ধোনির নেতৃত্বে শেষ বার নামবেন। ভারত ‘এ’ টিমের হয়ে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে প্রস্তুতি ম্যাচে। যা নিয়ে বলতে গিয়ে ক্যাপ্টেন এবং প্লেয়ার ধোনি সম্পর্কে নিজের শ্রদ্ধা গোপন করেননি যুবরাজ। বলেন, ‘‘ধোনির নেতৃত্বে আমরা টেস্টের এক নম্বর হয়েছি, দু-দু’টো বিশ্বকাপ জিতেছি। আমার জানা নেই আর কত জন ক্যাপ্টেনের এমন সাফল্য রয়েছে। আর এত সাফল্যের মধ্যেও ও সব সময় শান্ত, সংযত থেকেছে।’’

ক্যাপ্টেন্সি ছাড়ার সিদ্ধাটাও একদম সঠিক, বলছেন যুবরাজ। তাঁর কথায়, ‘‘সরে দাঁড়ানোটা খুব ভাল সিদ্ধান্ত। ধোনি নিশ্চয়ই বুঝেছিল বিরাট ওর জায়গায় দায়িত্ব নিতে তৈরি। আর ২০১৯ বিশ্বকাপের টিমটাকে গড়েপিটে নেওয়ার মতো পরিণত হয়ে উঠেছে।’’ সঙ্গে যোগ করেছেন, ‘‘ক্যাপ্টেন্সি ছাড়লেও প্লেয়ার ধোনির কিন্তু এখনও এই টিমকে অনেক কিছু দেওয়ার রয়েছে।’’

পঁয়ত্রিশের যুবরাজ টি-টোয়েন্টিতে আশিস নেহরা এবং সীমিত ওভারের দুই ফর্ম্যাটে তাঁর প্রত্যাবর্তন নিয়ে কটাক্ষ করা একটা টুইটে দারুণ মজাও পেয়েছেন। একজন টুইট করেন, ‘‘মনে হচ্ছে বোর্ড এখনও পাঁচশো আর হাজার টাকার নোট নিচ্ছে।’’ যেটা রি-টুইট করে যুরবাজের মন্তব্য, ‘‘যার মাথা থেকেই বেরিয়ে থাকুক, খুব ভাল বলেছে!’’

তবে নিজে যতই অভিজ্ঞ হোন, বলছেন, ‘‘বিরাট এমন প্লেয়ার যে নিজের পারফরম্যান্স দিয়ে টিমের বাকিদের উদ্বুদ্ধ করে।’’ এর পর বলেছেন, ‘‘বিরাটকে চোখের সামনে বড় হতে দেখেছি। দেখেছি কী ভাবে ও ক্রমশ ভাল থেকে আরও ভাল হয়ে উঠেছে। লাগাতার উন্নতি করার একটা আগুন আছে ওর মধ্যে। অসম্ভব ধারাবাহিক। এই দারুণ কিছু করার আগুনটা আর ধারাবাহিকতাই বিরাটকে এক জন খুব ভাল ক্যাপ্টেন করে তুলেছে।’’ যুবরাজ মনে করেন নিজের মতোই নিজের টিমের কাছেও সব সময় একশো ভাগ চান বিরাট। বলেছেন, ‘‘টিমের কাছেও এ একশো শতাংশ দায়বদ্ধতা দাবি করে। আর এটাই এক জন বড় ক্যাপ্টেনের লক্ষণ।’’ বিরাটের একটা লক্ষ্য স্থির করে নিয়ে এগনোর ক্ষমতাটাও যুবরাজের খুব পছন্দ। ‘‘বিরাট সব সময় সামনে একটা লক্ষ্য রেখে এগোয়। যেমন আগে ও অনেক রান করত। তারপর সেগুলো সেঞ্চুরিতে বদলানো শুরু করল। এ বছর আবার ডাবল সেঞ্চুরির বন্যা বইয়েছে। সব ফর্ম্যাটে ওর মতো ৫০ গড় থাকা খুব বেশি ব্যাটসম্যানের কথা আমার জানা নেই। আশা করব এ ভাবেই টিম ইন্ডিয়াকে ও পরের ধাপটায় তুলে নিয়ে যাবে।’’

আপাতত ধোনির নেতৃত্বে ফেরার লড়াইয়ে নামতে তৈরি তিনি। ব্রেবোর্ন স্টেডিয়ামে ধোনি-যুবরাজ-নেহরা একসঙ্গে খেলবেন ভারত ‘এ’-র হয়ে। ইয়ন মর্গ্যানের ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে প্রস্তুতি ম্যাচে।

ধোনি-যুবি ধুন্ধুমারের ফেরানোর প্রস্তুতিও শুরু হচ্ছে এখান থেকেই।

MS Dhoni Yuvraj Singh warm up match India vs England
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy