Advertisement
E-Paper

৫০১ তো বটেই, আড়াইশোরও উৎসব

দুর্গাপুজোর আগমনী হিসেবে ভারত-নিউজিল্যান্ড দ্বিতীয় টেস্টটাকে এত দিন দেখা হয়ে আসছিল ভারতের পাঁচশো এক নম্বর টেস্ট হিসেবে। শনিবার সেই উৎসবের আবহে যোগ হয়ে গেল আরও একটা মাত্রা।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৫ সেপ্টেম্বর ২০১৬ ০৩:০১
—ফাইল চিত্র।

—ফাইল চিত্র।

দুর্গাপুজোর আগমনী হিসেবে ভারত-নিউজিল্যান্ড দ্বিতীয় টেস্টটাকে এত দিন দেখা হয়ে আসছিল ভারতের পাঁচশো এক নম্বর টেস্ট হিসেবে। শনিবার সেই উৎসবের আবহে যোগ হয়ে গেল আরও একটা মাত্রা।

ইডেনে আসন্ন ভারত-নিউজিল্যান্ড টেস্ট দেশের ৫০১তম টেস্ট তো বটেই। একই সঙ্গে ইডেনের ওই টেস্ট ম্যাচটা ভারতের মাটিতে হতে চলা আড়াইশোতম টেস্ট।

এ দিন যে পরিসংখ্যান জানাজানি হওয়ার পর সিএবি চত্বরে জোড়া উৎসবের আমেজ। পাঁচশো একের সেলিব্রেশনের তোড়জোড়ের মধ্যেই সেখানে শুরু হয়ে গেল নতুন মাইলস্টোন উদযাপনের আয়োজন।

কী কী থাকছে সেখানে?

আড়াইশো গ্রাম ওজনের স্বর্ণমুদ্রায় টস।

কপিল দেব-বীরেন্দ্র সহবাগের বিশেষ টক শো।

‘২৫০’ লেখা টি-শার্ট বিক্রি।

বিশেষ ফার্স্ট ডে কভার করানোর চেষ্টা।

আড়াইশো চারাগাছ রোপণের পরিকল্পনা।

‘‘পরিসংখ্যানটা সঠিক কি না, তা বোর্ডের কাছে জানতে চেয়েছি আমরা। বোর্ডের তরফে এখনও কোনও উত্তর আসেনি। তবে সিএবির রেকর্ড এবং অন্যান্য জায়গা থেকে যে পরিসংখ্যান পাচ্ছি, তাতে ইডেনের টেস্টটা ভারতের মাটিতে খেলা আড়াইশোতম টেস্ট,’’ এ দিন সন্ধেয় বলছিলেন সিএবির অন্যতম যুগ্ম-সচিব অভিষেক ডালমিয়া।

তাই টিকিট বিক্রি নিয়ে চিন্তার মধ্যেও বাড়তি উৎসবের আয়োজনে নেমে পড়েছে সিএবি। প্রেসিডেন্ট সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় এ দিন সিএবিতে ছিলেন না। অভিষেক জানালেন, মাইলস্টোন টেস্ট উপলক্ষে কোনও প্রাক্তন ক্রিকেটারকে সম্মান জানানো হবে কি না, প্রেসিডেন্ট এলে সেটা চূড়ান্ত হবে। তবে পরিসংখ্যানটা যে হেতু টেস্ট শুরুর মাত্র এক সপ্তাহ আগে জানা গিয়েছে, তাই হাতে সময় কম। এর মধ্যেই মোটামুটি ঠিক করা হয়েছে যে, টেস্টের প্রথম দিন বিভিন্ন স্কুল ও কোচিং সেন্টার থেকে ছাত্র-ছাত্রীদের নিয়ে আসার ব্যবস্থা করা হবে। এ ছাড়া মাঠে আনার ব্যবস্থা করা হচ্ছে প্রায় চার হাজার দুস্থ কচি-কাঁচাদের। সুন্দরবন-সহ নানা জায়গা থেকে যাদের নিয়ে আসা হবে।

তবে সবচেয়ে বড় চমক সম্ভবত হতে চলেছে জোড়া মাইলফলক টেস্ট ম্যাচের টসে। যার জন্য আড়াইশো গ্রামের বিশেষ স্বর্ণমুদ্রা অর্ডার দেওয়া হচ্ছে। স্বর্ণমুদ্রার উপর খোদাই করা থাকবে ‘২৫০’। সিএবির কোষাধ্যক্ষ বিশ্বরূপ দে বলছিলেন, ‘‘যে হেতু এটা দেশের মাটিতে ভারতের আড়াইশোতম টেস্ট, তাই আড়াইশো গ্রাম সোনা দিয়ে বিশেষ টসের কয়েন করানোর কথা ভাবা হচ্ছে।’’

দ্বিতীয়ত, টসের আগে কপিল দেব এবং সহবাগকে দিয়ে একটা টক শো করানোর কথা ভাবা হচ্ছে। যা খবর, সহবাগ নাকি ইতিধ্যেই সম্মতি দিয়ে দিয়েছেন। কপিল আসবেন কি না, এখনও চূড়ান্ত কিছু জানাননি।

এ ছাড়াও সিএবির সদস্য ও স্টাফকে ‘২৫০’ লেখা বিশেষ টুপি এবং টি-শার্ট দেওয়া হবে। সাধারণ দর্শক চাইলে যে টি-শার্ট কিনতে পারবেন ইডেন থেকেই। ক্লাবহাউসের সামনের চত্বরে পাঁচশো একের সঙ্গে থাকবে আ়ড়াইশোতম টেস্টের বিশেষ হোর্ডিং।

স্বর্ণমুদ্রা, টি-শার্ট, হোর্ডিং, এগুলো মোটামুটি চূড়ান্ত হয়ে গিয়েছে। এ ছাড়া সিএবির চিন্তায় রয়েছে বিশেষ টেস্ট উপলক্ষে বিশেষ স্ট্যাম্পের ফার্স্ট ডে কভার। স্টেডিয়ামের পাশে ইডেন গার্ডেন্সে আড়াইশো চারাগাছ রোপণ নিয়ে বন দফতরের সঙ্গে কথা বলা নিয়েও ভাবা হচ্ছে। একটি বিশেষ চারাগাছ পোঁতা হতে পারে ইডেনের চত্বরেও। দেশের মাটিতে দুশোতম টেস্টে যিনি অধিনায়কত্ব করেছিলেন, তাঁর হাত দিয়ে।

eden garden test
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy