Advertisement
E-Paper

বাজেটে সংসদে উঠে এল বিশ্বচ্যাম্পিয়নকে হারানো ভারতীয় খেলোয়াড়ের নাম, কেন?

ক্রীড়াক্ষেত্রে ভারতের সাফল্যের কথা জানালেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। তিনি নাম নিলেন দাবাড়ু রমেশবাবু প্রজ্ঞানন্দের। এশিয়ান গেমস এবং প্যারা এশিয়াডে ভারতের সাফল্যের কথাও বললেন সীতারামন।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ ১৫:১৫
nirmala sitaraman

অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। ছবি: পিটিআই।

দেশের অন্তর্বর্তী বাজেট ঘোষণার সময় ক্রীড়াক্ষেত্রে ভারতের সাফল্যের কথা জানালেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। তিনি নাম নিলেন দাবাড়ু রমেশবাবু প্রজ্ঞানন্দের। এশিয়ান গেমস এবং প্যারা এশিয়াডে ভারতের সাফল্যের কথাও বললেন সীতারামন।

বৃহস্পতিবার সীতারামন বলেন, “এশিয়ান গেমসে ইতিহাস গড়েছে ভারত। এ বারেই সব থেকে বেশি পদক পেয়েছি আমরা। এক নম্বর খেলোয়াড় প্রজ্ঞানন্দ বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ম্যাগনাস কার্লসেনকে কঠিন লড়াই দিয়েছে। ২০১০ সালে দেশে গ্র্যান্ডমাস্টারের সংখ্যা ছিল ২০। এখন সেটা ৮০ পার করে গিয়েছে।”

গত বছর অগস্টে প্রজ্ঞানন্দকে টাই ব্রেকারে হারিয়ে বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হয়েছিলেন কার্লসেন। প্রথম বার দাবার বিশ্বকাপ জেতেন তিনি। হারলেও ক্যান্ডিডেটসে জায়গা করে নেন প্রজ্ঞানন্দ। মাত্র ১৮ বছর বয়সে এই সাফল্য পেয়েছেন তিনি। দ্বিতীয় ভারতীয় হিসাবে এই কৃতিত্ব অর্জন করেছেন প্রজ্ঞানন্দ।

বিশ্বনাথন আনন্দের পরে দ্বিতীয় ভারতীয় দাবাড়ু হিসাবে দাবা বিশ্বকাপের ফাইনাল খেলেছেন প্রজ্ঞানন্দ। ফাইনালে পাঁচ বারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ম্যাগনাস কার্লসেনের বিরুদ্ধে লড়াই করে হারেন তিনি। প্রথম দু’টি ক্লাসিক্যাল রাউন্ড ড্র হয়। খেলা গড়ায় টাই ব্রেকারে। সেখানে প্রথম র‌্যাপিড রাউন্ডে হেরে যান প্রজ্ঞা। পরের র‌্যাপিড রাউন্ড ড্র হয়। তাতেই জিতে যান কার্লসেন।

Nirmala Sitharaman Budget 2024 Rameshbabu Praggnanandhaa
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy