বিশ্বকাপে পোল্যান্ড বনাম আর্জেন্টিনা ম্যাচের মাঝে মেসির এ কেমন ব্যবহার। ছবি: রয়টার্স
মাঠে লিয়োনেল মেসির ব্যবহার দেখে অবাক হয়ে গেলেন অনেকে। বুধবার গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে মুখোমুখি হয়েছিল আর্জেন্টিনা এবং পোল্যান্ড। ফুটবল বিশ্বকাপের সেই ম্যাচে মেসির ব্যবহার নিয়ে উঠছে প্রশ্ন। রবার্ট লেয়নডস্কি হাত বাড়িয়ে দিয়েছিলেন মেলাবার জন্য, কিন্তু সেই হাত ধরলেনই না মেসি।
বুধবার মেসিরা জিতে যান ২-০ গোলে। তাতে যদিও পোল্যান্ডের কোনও অসুবিধা হয়নি। তারাও পৌঁছে গিয়েছে প্রি-কোয়ার্টার ফাইনালে। কিন্তু সেই ম্যাচের একটি ঘটনা ঘিরেই আলোচনা শুরু হয়েছে। মেসিকে ফাউল করেছিলেন লেয়নডস্কি। দুই দলের অধিনায়কের মধ্যে বল দখলের লড়াই চলছিল। সেই সময়ই ফাউল করেন বার্সেলোনার তারকা স্ট্রাইকার। যা একেবারেই ভাল ভাবে নেননি বার্সার প্রাক্তন তারকা। মাটি থেকে ওঠার পর লেয়নডস্কি হাত বাড়িয়ে দেন মেসির দিকে। কিন্তু তা গ্রাহ্যই করলেন না আর্জেন্টিনার অধিনায়ক। তিনি হাত মেলানোর কোনও সৌজন্যই দেখালেন না।
মনে করা হচ্ছে, খেলা চলাকালীন মেসি এতটাই ম্যাচের মধ্যে মনোযোগ দিয়েছিলেন যে, লেয়নডস্কির বাড়িয়ে দেওয়া হাত খেয়াল করেননি। যদিও পোলিশ তারকা মেসির হাত ছুঁয়ে ডেকেছিলেন। তাও খেয়াল করেননি মেসি। তবে ম্যাচ শেষে দুই তারকাকে হাত মেলাতে দেখা যায়। একে অপরের সঙ্গে কথাও বলেন তাঁরা।
Messi Refused the Handshake from Lewandowski pic.twitter.com/vNKMO6uHB9
— George (@George_man01) November 30, 2022
দীর্ঘ ১৭ বছর বার্সেলোনার হয়ে খেলেছেন মেসি। গত বছর তাঁর প্রিয় স্প্যানিশ ক্লাব ছেড়ে প্যারিসে চলে যান তিনি। অন্য দিকে জার্মানির বায়ার্ন মিউনিখ থেকে বার্সেলোনায় আসেন লেয়নডস্কি। বছরের সেরা ফুটবলার হওয়ার লড়াইও চলতে থাকে এই দুই ফুটবলারের মধ্যে।
আর্জেন্টিনার হয়ে দ্বিতীয়ার্ধে গোল দু’টি করেন অ্যালেক্সিস ম্যাক অ্যালিস্টার এবং জুলিয়ান আলভারেস। প্রথমার্ধে লিয়োনেল মেসি পেনাল্টি নষ্ট করলেও তাঁর দলের খেলা নজর কাড়ে। দুই অর্ধেই অনবদ্য ফুটবল খেলে মন জয় করে নেন মেসিরা।
আর্জেন্টিনা এবং পোল্যান্ড পরের পর্বে চলে গেলেও পারল না মেক্সিকো। বুধবার তারা সৌদি আরবের বিরুদ্ধে ২-১ গোলে জিতলেও প্রি-কোয়ার্টারে উঠতে পারল না। গোল পার্থক্যের বিচারে একই পয়েন্ট নিয়ে শেষ ১৬-য় পোল্যান্ড।