অপেক্ষার অবসান। অবশেষে ২৯ ভোটে গৃহীত হল সর্বভারতীয় ফুটবল ফেডারেশনের সংশোধিত গঠনতন্ত্র। রবিবার দিল্লিতে ভারতের ফুটবল নিয়ামক সংস্থার বিশেষ সাধারণ সভায় সুপ্রিম কোর্ট অনুমোদিত এই গঠনতন্ত্র গৃহীত হয় ২৩.৩ এবং ২৫.৩ (সি)ধারা বাদ দিয়েই।
ভারতীয় ফুটবলপ্রেমীদের আগ্রহের কেন্দ্রে ছিল রবিবার ফেডারেশনের এই বিশেষ সাধারণ সভা। দীর্ঘ দিন পরে প্রাক্তন সভাপতি প্রফুল্ল পটেল পশ্চিম ভারতের ফুটবল নিয়ামক সংস্থার প্রতিনিধি হিসেবে বৈঠকে যোগ দিয়েছিলেন। প্রাক্তন সহ-সভাপতি সুব্রত দত্ত ছিলেন আইএফএ-র প্রতিনিধি হিসেবে। গত মাসে সুপ্রিম কোর্ট এআইএফএফ-কে চার সপ্তাহের মধ্যে বিশেষ বৈঠক ডেকে খসড়া গঠনতন্ত্রে নির্দিষ্ট কিছু পরিবর্তন করে তা গ্রহণ করার নির্দেশ দিয়েছিল। ফিফা ও এএফসি জানিয়ে ছিল ৩০ অক্টোবরের মধ্যে সংশোধিত গঠনতন্ত্র গ্রহণ করতে হবে।
রবিবার সংশোধিত গঠনতন্ত্র গৃহীত হলেও সূত্রের খবর, এই বৈঠকে প্রফুল্ল পটেল প্রস্তাব দেন, ২৩.৩ এবং ২৫.৩ (সি) ধারা নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের রায় আসার পরেই বৈঠক ডাকা হোক। তাঁর দাবি, এই বিশেষ সাধারণ সভা নিয়মবিরুদ্ধ। জানা গিয়েছে, প্রফুল্ল পটেল জানিয়েছেন, তিনি যে এই সভা মানছেন না, তা যেন নথিভুক্ত করা হয়। সুব্রত দত্ত প্রস্তাব দেন গঠনতন্ত্রে একাধিক ধারা রয়েছে যা ফেডারেশন ও রাজ্য সংস্থাগুলির স্বার্থের পরিপন্থী। দেশের সর্বোচ্চ আদালতের পরবর্তী শুনানিতে তা যেন নথিভুক্ত করা হয়।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)