Advertisement
E-Paper

পাকিস্তানকে হারানো ছাড়া কিছু ভাবছেন না সর্দাররা

হিরের শহর আন্তোয়ার্পে আজ হকি-দুনিয়ার হিরের ম্যাচ! নাই বা হল দুই যুযুধানের কেউ বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন বা অলিম্পিক সোনাজয়ী। কিন্তু ভারত বনাম পাকিস্তান স্টিকের লড়াই মানেই রোমাঞ্চ। উত্তেজনা।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ২৬ জুন ২০১৫ ০৪:১৪
চিরশত্রুর বিরুদ্ধে আজ ‘সুন্দর’ হকি উপহার দিতে চান ভারত অধিনায়ক।

চিরশত্রুর বিরুদ্ধে আজ ‘সুন্দর’ হকি উপহার দিতে চান ভারত অধিনায়ক।

হিরের শহর আন্তোয়ার্পে আজ হকি-দুনিয়ার হিরের ম্যাচ! নাই বা হল দুই যুযুধানের কেউ বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন বা অলিম্পিক সোনাজয়ী। কিন্তু ভারত বনাম পাকিস্তান স্টিকের লড়াই মানেই রোমাঞ্চ। উত্তেজনা। বেলজিয়ামের মাটিতে শুক্র-সন্ধের হকি ওয়ার্ল্ড লিগ সেমিফাইনালে দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বীর ম্যাচের আগের দিন প্রাক্তন ভারত অধিনায়ক অধুনা অন্যতম জাতীয় নির্বাচক অর্জুন হলাপ্পা যে জন্য বলছেন, ‘‘আমার কাছে এই ম্যাচটা ক্রিকেটে অ্যাসেজের চেয়েও বড়। বিশ্বের আর অন্য কোনও খেলায় কোনও দেশের মানুষ এত প্রচণ্ড আবেগের সঙ্গে বলে না, ‘কিসি সে ভি হার যাও, উনসে মাত হারনা!’ যা ভারত-পাক হকি ম্যাচ হলেই দু’দেশের সমর্থকরাই প্রার্থনা করেন।’’

দু’দেশের শেষ দু’টো যুদ্ধের স্কোরলাইনেও রোমাঞ্চ, উত্তেজনার ছাপ স্পষ্ট। গত এশিয়াড ফাইনাল— ভারত-৪ : পাকিস্তান-২। গত চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি সেমিফাইনাল— পাকিস্তান-৪ : ভারত-৩। পরেরটার ক্ষেত্রে আবার ভুবনেশ্বরে ম্যাচ শেষে গুটিকয়েক পাক প্লেয়ারের গ্যালারির দিকে অশ্লীল অঙ্গভঙ্গির জেরে রাজনৈতিকগত অস্থিরতা চলা দু’দেশের কূটনৈতিক স্তরেও উত্তেজনা তৈরি হয়েছিল। শেষমেশ পাক হকি বোর্ড ‘দোষী’ প্লেয়ারদের সাসপেন্ড করলে পরিস্থিতি শান্ত হয়।

তবে ভারত অধিনায়ক সর্দার সিংহ কিংবা পাক কোচ শাহনাজ শেখ, দু’জনই এ দিন বলেছেন, ‘‘সে সব অতীত। কাল একটা নতুন দিন। নতুন ম্যাচ। ভারত-পাক হকি ম্যাচের সৌন্দর্য আর তীব্র প্রতিদ্বন্দ্বিতা প্রদর্শনই আমাদের লক্ষ্য থাকবে।’’ গ্রুপের দু’টো ম্যাচে দু’টো জয়ই শুধু নয়। সর্দারের ভারত চিরপ্রতিদ্বন্দ্বীর বিরুদ্ধে নামার আগে আরও স্বস্তিতে থাকবে, ইতিমধ্যেই ২০১৬ অলিম্পিকের টিকিট জোগাড় হয়ে যাওয়ায়। সেখানে পাকিস্তানের জোড়া অস্বস্তি। গতকালই তারা বিশ্বচ্যাম্পিয়ন অস্ট্রেলিয়ার কাছে ১-৬ চুরমার হয়েছে। সেই প্রবল ধাক্কা সামলানোর জন্য পাচ্ছে মাত্র এক দিন। এ ছাড়া এই টুর্নামেন্টে প্রথম তিন দলের মধ্যে থাকতে না পারলে রিও অলিম্পিকের টিকিট পাবে না পাকিস্তান।

শুক্রবার মহাম্যাচ যে জিতবে এই টুর্নামেন্টের কোয়ার্টার গ্রুপ লিগে তাদের সহজ ড্র পাওয়ার সম্ভাবনা। যে টুর্নামেন্টের ফাইনাল লিগ আবার ভারতেই হওয়া নির্দিষ্ট আছে ২০১৫-র শেষের দিকে। যে কারণে সর্দার বলেছেন, ‘‘অলিম্পিকে খেলার যোগ্যতা আমরা পেয়ে গেলেও রিওতে নামার আগে সমস্ত সুযোগের সদ্ব্যবহার করতে চাই। সে কারণে কাল পাকিস্তানকেও হারাতে চাই। তা ছাড়া পরের দিনই আমাদের অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ। চিরপ্রতিদ্বন্দ্বীকে হারাতে পারলে বিশ্বসেরাদের বিরুদ্ধে আরও বেশি আত্মবিশ্বাস নিয়ে নামা যাবে।’’

ভারতীয় দলের নতুন ডাচ কোচ পল ফান অ্যাসের এটাই প্রথম ভারত-পাক ম্যাচের সঙ্গে জড়িয়ে থাকা। ‘‘এত বড় অভিজ্ঞতা আমার কাছে সম্পূর্ণ নতুন। এখানে আসার আগে বর্তমান পাকিস্তান টিমের খেলা শুধু টিভিতেই দেখেছি। তা সত্ত্বেও আমাদের তরুণ ছেলেরা যদি কাল চারটে কোয়ার্টারেই সমান গতি নিয়ে খেলে, ভাল বল কন্ট্রোল দেখায় আর পেনাল্টি কর্নারের ভাল সদ্ব্যবহার করে তা হলে ভারতের না জেতার কোনও কারণ নেই।’’

Semi-Final India Pakistan
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy