Advertisement
E-Paper

তিরন্দাজি বিশ্বকাপে তিন বিভাগে শেষ আটে উঠল ভারত

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ২২ এপ্রিল ২০২১ ০৭:২২
ছন্দে: দু’বছর পরে বিশ্বকাপে নেমে দারুণ শুরু করলেন দীপিকারা।

ছন্দে: দু’বছর পরে বিশ্বকাপে নেমে দারুণ শুরু করলেন দীপিকারা। টুইটার

প্রায় দু’বছর পরে তিরন্দাজি বিশ্বকাপে প্রত্যাবর্তনের পরে দুরন্ত ভাবে এগিয়ে চলেছেন ভারতের রিকার্ভ তিরন্দাজরা। গুয়াতেমালা সিটিতে মেয়েদের দল যোগ্যতা অর্জন পর্বে শীর্ষস্থান পেয়েছে। দুর্দান্ত ছন্দ দেখিয়েছেন দীপিকা কুমারি এবং অঙ্কিতা ভকত।

পুরুষদের বিশ্বের এক নম্বর ব্র্যাডি এলিসনের পরে দ্বিতীয় স্থান পান অতনু দাস। যা ভারতীয় দলকে তৃতীয় স্থান পেতে সাহায্য করে। ভারতের পুরুষ ও মহিলা দল সরাসরি কোয়ার্টার ফাইনালে খেলার যোগ্যতা অর্জন করেছে। পাশাপাশি মিক্সড বিভাগের শেষ আটে অতনু এবং দীপিকা লড়াই করবেন। বিয়ের পরে এই প্রথম জুটি হিসেবে খেলবেন তাঁরা। ‘‘মিক্সড টিম বিভাগ আমার খুব পছন্দের। যদি দীপিকার সঙ্গে খেলার সুযোগ পাওয়া যায়, তা হলে তো কথাই নেই। আমরা প্রথম দম্পতি হিসেবে অলিম্পিক্সে খেলব। তাই দারুণ লাগছে,’’ বলেছেন অতনু। শেষ বার তিনি দীপিকার সঙ্গে জুটিতে এশীয় চ্যাম্পিয়নশিপে ব্রোঞ্জ পান।

অতীতে বহু আন্তর্জাতিক খেতাব জিতেছেন দীপিকা-অতনু জুটি। কোয়ার্টার ফাইনালে তাঁরা মুখোমুখি হবেন ফ্রান্সের। শীর্ষবাছাই ভারতের মহিলা দল শেষ আটে আয়োজক গুয়াতেমালার সামনে। পুরুষ দল কোয়ার্টার ফাইনালে লড়াই করবে স্পেন এবং গুয়াতেমালার মধ্যে বিজয়ীর বিরুদ্ধে।

২০১৯ সালের জুলাইয়ে বার্লিনে চতুর্থ পর্যায়ের বিশ্বকাপে শেষ বার নেমেছিলেন ভারতীয় তিরন্দাজরা। আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় ভারতীয় তিরন্দাজরা শেষ নামেন ২০১৯ সালের নভেম্বরে ব্যাঙ্ককে এশীয় চ্যাম্পিয়নশিপে। ‘‘করোনার জন্য অনেক দিন হয়ে গেল আমরা কোনও আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় নামতে পারিনি। তাই এই প্রতিযোগিতায় ভাল লাগছে। এখানকার আবহাওয়াও দারুণ। উপভোগ করছি খুব,’’ বলেন অতনু।

টোকিয়ো অলিম্পিক্সের আর ১০০ দিনও বাকি নেই। তাই এই প্রতিযোগিতাকে অনেকে অলিম্পিক্সের প্রস্তুতি হিসেবেও দেখছেন। ভারতের পুরুষ দল অলিম্পিক্সে যোগ্যতা অর্জন করায় এই বিশ্বকাপ থেকে নিশ্চিত ভাবে যতটা সম্ভব প্রস্তুতি সেরে ফেলার চেষ্টা করবে।

সফরের ক্লান্তি কাটিয়ে দীপিকা দুরন্ত শুরু করেছিলেন। লড়াইয়ের মাঝামাঝি পর্যায়ে তিনি সব চেয়ে এগিয়েছিলেন ৩৩৯ পয়েন্ট নিয়ে। কিন্তু প্রাক্তন বিশ্বসেরা ভারতীয় তিরন্দাজ পরে পিছিয়ে পড়েন। ফলে তিনি এবং অঙ্কিতা যথাক্রমে দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে শেষ করেন যোগ্যতা অর্জন পর্ব ৬৭৩ ও ৬৭১ পয়েন্ট নিয়ে। অনূর্ধ্ব-১৮ বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন কোমালিকা বারি দ্বাদশ স্থান পান। তাঁর পয়েন্ট ৬৫৯। ফলে ভারতের মহিলা দল সহজেই প্রথম স্থান পায়। মেক্সিকোর চেয়ে ১৪ পয়েন্টে এগিয়ে থেকে কোয়ার্টার ফাইনালে ওঠা নিশ্চিত করেন দীপিকারা।

Archery
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy