Advertisement
E-Paper

তবু বুমরারা বিশ্বমানের, বলে দিলেন ম্যাকগ্রা

মুম্বইয়ে এক অনুষ্ঠানে বুধবার ম্যাকগ্রাকে ভারতীয় বোলিং নিয়ে প্রশ্ন করা হয়েছিল।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২০ ০৭:২৫
আশাবাদী: মুম্বইয়ে এক অনুষ্ঠানে গ্লেন ম্যাকগ্রা। বুধবার। ছবি: পিটিআই।

আশাবাদী: মুম্বইয়ে এক অনুষ্ঠানে গ্লেন ম্যাকগ্রা। বুধবার। ছবি: পিটিআই।

নিউজ়িল্যান্ডের বিরুদ্ধে প্রথম টেস্টে হারের পরে ভারতীয় ব্যাটসম্যানদের পাশাপাশি ভারতীয় বোলারদেরও কাঠগড়ায় তোলা হয়েছিল। বিশেষ করে যশপ্রীত বুমরার ফর্ম নিয়ে প্রশ্ন উঠে গিয়েছিল। কিন্তু অস্ট্রেলিয়ার কিংবদন্তি পেসার গ্লেন ম্যাকগ্রা পাশে দাঁড়াচ্ছেন ভারতীয় বোলারদের। বলে দিচ্ছেন, রাতারাতি কেউ ফর্ম হারায় না। ভারতীয় বোলিং আক্রমণ এখনও বিশ্বমানেরই।

মুম্বইয়ে এক অনুষ্ঠানে বুধবার ম্যাকগ্রাকে ভারতীয় বোলিং নিয়ে প্রশ্ন করা হয়েছিল। যেখানে তিনি বলেন, ‘‘আমি এখনও বিশ্বাস করি, ভারতীয় বোলিং আক্রমণ বিশ্বমানের। ওদের বোলাররা একটু চোট-আঘাতের সমস্যায় পড়েছিল। কিন্তু ইশান্ত শর্মা ফিরে এসেই পাঁচ উইকেট নিয়েছে। বুমরাও চোট সারিয়ে ফিরে এসেছে। ওদের উপরে আস্থা হারানোর কিছু হয়নি।’’

ম্যাকগ্রা স্পষ্ট বলে দিচ্ছেন, ‘‘ভারতীয় বোলিং নিয়ে আমার মনে কোনও প্রশ্ন নেই। এক রাতের মধ্যে কেউ ফর্ম হারায় না। মনে রাখবেন, প্রথম টেস্টে টস একটা বড় ভূমিকা নিয়েছিল।’’ ইশান্ত যে ভাবে ফিরে এসেছেন, তা মুগ্ধ করেছে ম্যাকগ্রাকে। পাশাপাশি বুমরা ও শামির প্রশংসাও করেছেন অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন পেসার। তিনি বলেছেন, ‘‘যে-ভাবে গত দু’বছরে ইশান্ত নিজেকে নতুন করে খুঁজে পেয়েছে, তা সত্যিই দেখার মতো। আমি তো একটা সময় ভেবেছিলাম ওর কেরিয়ারই শেষ হয়ে গিয়েছে।’’

আরও পড়ুন: অ্যাজ়ারের চোটে চিন্তা বাড়ছে জ়িজুর

শামিকে নিয়ে ম্যাকগ্রা বলেন, ‘‘শামি ভাল গতিতে বল করে। ওর একটা চোরা গতি আছে। তা ছাড়া বল সুইং করাতে পারে। যথেষ্ট অভিজ্ঞ, জানে কখন কী করতে হবে।’’ বুমরা নিয়ে ম্যাকগ্রার উপলব্ধি, ‘‘যশপ্রীত একেবারে আলাদা ধরনের বোলার। ছোট রানে আপে বল করতে আসে। বল সুইং করাতে পারে। নিয়ন্ত্রণ ভাল। দ্বিতীয় এবং তৃতীয় স্পেলেও ভাল গতিতে বল করে।’’

ভারতীয় বোলারদের জন্য কী পরামর্শ দেবেন আপনি? ম্যাকগ্রার জবাব, ‘‘নিউজ়িল্যান্ডের পিচে বল একটু বেশি সুইং করে, সিমে পড়ে একটু বেশি নড়াচড়া করে। প্রথম টেস্টে উইকেটে বেশ ঘাস ছিল আর ভারত টস হেরে বসে। এই সব পিচে বোলারদের বেশি কিছু করতে হয় না। বলটাকে ঠিক জায়গায় রাখতে হবে আর ধৈর্য ধরতে হবে।’’

ম্যাকগ্রার মুখে শোনা গিয়েছে হার্দিক পাণ্ড্যর প্রশংসাও। চোটের জন্য বাইরে থাকা হার্দিক আবার মাঠে ফেরার পথে। ডি ওয়াই পাটিল টি-টোয়েন্টি প্রতিযোগিতায় খেলবেন হার্দিক। তার আগে এই ভারতীয় অলরাউন্ডারকে নিয়ে ম্যাকগ্রা বলেছেন, ‘‘হার্দিক আমার খুব পছন্দের ক্রিকেটার। ও ভাল বল করে, ব্যাট করে। লড়াকু মানসিকতার ছেলে। এই রকম ক্রিকেটারকে পেলে দল অনেক উপকৃত হয়।’’ এখানেই শেষ নয়, ম্যাকগ্রা জানিয়েছেন, হার্দিককে দেখে তাঁর ইংল্যান্ডের প্রাক্তন অলরাউন্ডার অ্যান্ড্রু ফ্লিন্টফের কথা মনে পড়ে যাচ্ছে।

বছরের শেষে ভারত যাবে অস্ট্রেলিয়ায়, চার টেস্টের সিরিজ খেলতে। ম্যাকগ্রা পরিষ্কার জানিয়ে দিচ্ছেন, স্টিভ স্মিথ-ডেভিড ওয়ার্নার ফিরে আসায় ভারতের কাজটা কঠিন হয়ে যাবে। ম্যাকগ্রার কথায়, ‘‘অস্ট্রেলিয়া এখন খুব ভাল ক্রিকেট খেলছে। স্টিভ স্মিথ, ডেভিড ওয়ার্নার দারুণ ছন্দে। অস্ট্রেলিয়ার ঘরোয়া মরসুমে আমরা দেখেছি ওয়ার্নার কী করতে পারে। এই দু’জন ফিরে আসায় ভারতের কাজ কিন্তু সহজ হবে না। সম্পূর্ণ অন্য রকম খেলা হবে।’’ শেষ সফরে অস্ট্রেলিয়ার মাটি থেকে টেস্ট সিরিজ জিতে ফিরেছিল বিরাট কোহালির দল।

ম্যাকগ্রা যেমন পাঁচ দিনের টেস্টকে ভোট দিচ্ছেন, তেমনই মনে করেন দিনরাতের টেস্টই হল ভবিষ্যৎ। ‘‘আমি সব সময় টেস্ট ক্রিকেটের ভক্ত। টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটের যুগে টেস্টকে বাঁচিয়ে রাখতে হবে। আর আমার মনে হয়, দিনরাতের টেস্ট হল ভবিষ্যৎ,’’ বলেছেন অস্ট্রেলিয়ার বিশ্বকাপজয়ী এই বোলার। একই সঙ্গে বলেছেন, ভারতের পক্ষে কঠিন হবে অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে দিনরাতের টেস্টে মানিয়ে নেওয়া।

Cricket Cricketer Glenn McGrath
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy