Advertisement
E-Paper

রহস্যময় ডেলিভারি কী, আগ্রহ চেন্নাইয়েও

সত্যিই কি অস্ট্রেলিয়া ভেদ করে দিল সেই বিশেষ বলের রহস্য? প্রশ্নটা শুনে হা হা করে হেসে উঠলেন সুনীল জোশী। প্রাক্তন ভারতীয় স্পিনার এখন বাংলাদেশের স্পিন পরামর্শদাতা। যিনি প্রথম খুঁজে বার করেছেন এই ডেলিভারিটা।

কৌশিক দাশ

শেষ আপডেট: ১৭ সেপ্টেম্বর ২০১৭ ০৪:১৩
ভারতে এসে এ বার সাবধানী স্মিথ। ছবি: পিটিআই

ভারতে এসে এ বার সাবধানী স্মিথ। ছবি: পিটিআই

একটা রহস্যময় ডেলিভারি। যা বাংলাদেশে সামলাতে নাকি হিমসিম খেয়েছেন অস্ট্রেলীয় ব্যাটসম্যানরা। ভারতের বিরুদ্ধে ওয়ান ডে যুদ্ধ শুরু হওয়ার আগে সেই বিশেষ বলটার হদিশ নাকি অস্ট্রেলিয়া পেয়ে গিয়েছে। এমনটাই ধারণা অস্ট্রেলীয় শিবিরের। এমনটাই মনে করছে সে দেশের মিডিয়া। কী সেই বিশেষ বল? যা অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে মোক্ষম অস্ত্র হয়ে যাচ্ছে? শোনা গেল, সেই বলটার নাম নাকি ‘কুইক স্ট্রেটার’। যা অফ স্পিনার এবং বাঁ-হাতি স্পিনারের হাত থেকে বেরিয়ে অস্ট্রেলীয় ব্যাটসম্যানদের বোকা বানিয়ে দিচ্ছে। ভিডিও অ্যানালিসিসে দেখা গিয়েছে, বাংলাদেশের বিরুদ্ধে প্রথম টেস্টে পাঁচ জন ব্যাটসম্যান এলবিডব্লিউ হয়েছিলেন এই রকম ডেলিভারিতে।

সত্যিই কি অস্ট্রেলিয়া ভেদ করে দিল সেই বিশেষ বলের রহস্য? প্রশ্নটা শুনে হা হা করে হেসে উঠলেন সুনীল জোশী। প্রাক্তন ভারতীয় স্পিনার এখন বাংলাদেশের স্পিন পরামর্শদাতা। যিনি প্রথম খুঁজে বার করেছেন এই ডেলিভারিটা। বেঙ্গালুরু থেকে ফোনে আনন্দবাজার-কে জোশী বললেন, ‘‘ওরা তাই ভাবছে নাকি? জোরের ওপর স্ট্রেটার? ওদের ভাবতে দিন। দেখুন, একটা কথা আপনাকে বলছি। ওই বিশেষ ডেলিভারিটা কী, আমি এখনও বলব না। কিন্তু এটুকু বলে দিচ্ছি, ওটা মোটেই স্ট্রেটার নয়। ওরা যদি স্ট্রেটার ভেবে থাকে, ভুল ভেবেছে।’’

কিন্তু সেই বিশেষ ডেলিভরিটা কী? জোশী ফাঁস করতে রাজি নন। কারণ, ভারতের প্রাক্তন বাঁ-হাতি স্পিনার চান, অস্ট্রেলীয়রা এটা নিয়ে ভেবে বিভ্রান্ত হোক। ক্রিকেট মহলে খোঁজ নিয়ে জানা গেল, ‘আর্মার’ হওয়ার সম্ভাবনা আছে। কারণ টার্নিং ট্র্যাকে বাঁ-হাতি শাকিব আল হাসানের বল ‘উইথ দ্য আর্ম’ ভিতরে চলে এলে তা সামলানো কঠিন। শাকিবের অ্যাকশন সাইড-অন হওয়ায় তাঁর পক্ষে এই বলটা করাও সহজ। বাংলাদেশের আর এক বাঁ-হাতি স্পিনার তাইজুল ইসলামও একই ভাবে বলটা করতে পারেন।

সত্যিই কি এ রকম বিশেষ বল আছে? নাকি এটা মানসিক চাপের খেলা? জোশী বলছেন, ‘‘অবশ্যই আছে। আমি তো বাংলাদেশের স্পিনারদের বলে দিয়েছি, কী বল করতে হবে। তবে ডেলিভারিটা চিনলেই হবে না। সাফল্য তখনই আসবে, যখন বোলাররা টানা বলটা করে যেতে পারবে।’’ কিন্তু আপনারা তো দ্বিতীয় টেস্টে হেরে গেলেন অস্ট্রেলিয়ার কাছে। কী করে বলছেন, অস্ট্রেলিয়া এখনও সেই ডেলিভারিটা ধরতে পারছে না? জোশীর জবাব, ‘‘আমরা হেরেছি, ব্যাটিংটা ঠিক হয়নি বলে। আর ওয়ার্নার অসাধারণ খেলে দেওয়ায়। কিন্তু ওদের ব্যাটসম্যানরা আমাদের স্পিনাদের সামনে ঠিকই সমস্যায় পড়েছিল।’’

ভারতীয় স্পিনার বনাম অস্ট্রেলীয় ব্যাটসম্যানদের আসন্ন লড়াইয়ে কী ফল হতে পারে? জোশী বলছেন, ‘‘ওয়ার্নারকে নিয়ে সতর্ক থাকতে হবে। ও খেলে দিলে অস্ট্রেলিয়াকে আটকানো কঠিন।’’ কিন্তু ভারত কি খুঁজে পেয়েছে অস্ট্রেলিয়াকে থামানোর মোক্ষম অস্ত্র? ‘‘আমি জানি না,’’ বলছেন জোশী, ‘‘এটা ভারতীয় কোচ, থিঙ্কট্যাঙ্কের কাজ। যদি ভারত বার করতে পারে ওই বিশেষ বলটা কী, তা হলে যেন ওটার ওপরই জোর দেয়। সাফল্য আসবেই।’’

Quick Straighter fear factor Team Australia Cricket spin bowling attack Steve Smith
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy