Advertisement
E-Paper

ভারতীয় দল নির্বাচনে নাক গলাত শ্রীনিবাসনের বোর্ড

নারায়ণস্বামী শ্রীনিবাসনের আমলে ভারতীয় দল নির্বাচনী বৈঠকে বোর্ড কর্তারা নাক গলাতেন— সুপ্রিম কোর্ট নিযুক্ত লোঢা কমিটির সামনে বুধবার এ কথা স্বীকার করে নিলেন প্রাক্তন জাতীয় নির্বাচক রাজা বেঙ্কট।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৫ জুন ২০১৫ ০৩:৩৪
কমিটির প্রশ্নের জবাব দিয়ে এলেন প্রাক্তন জাতীয় নির্বাচক। বুধবার। ছবি: শঙ্কর নাগ দাস।

কমিটির প্রশ্নের জবাব দিয়ে এলেন প্রাক্তন জাতীয় নির্বাচক। বুধবার। ছবি: শঙ্কর নাগ দাস।

নারায়ণস্বামী শ্রীনিবাসনের আমলে ভারতীয় দল নির্বাচনী বৈঠকে বোর্ড কর্তারা নাক গলাতেন— সুপ্রিম কোর্ট নিযুক্ত লোঢা কমিটির সামনে বুধবার এ কথা স্বীকার করে নিলেন প্রাক্তন জাতীয় নির্বাচক রাজা বেঙ্কট।

এ দিন দুপুরে সুপ্রিম কোর্টের অবসরপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি আর এম লোঢা এবং তাঁর দুই সতীর্থ অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি আর ভি রবীন্দ্রন ও অশোক ভান বেঙ্কটকে ডেকে নাকি নিজেরাই জানতে চান, তিনি জাতীয় নির্বাচক থাকাকালীন এমন ঘটনা ঘটেছে কি না। তার উত্তরেই বাংলার প্রাক্তন এই ক্রিকেটার নাকি জানিয়েছেন, সত্যিই এমন হয়েছে। এ দিন সন্ধ্যায় রাজা বলেন, ‘‘আমাকে প্রাক্তন জাতীয় নির্বাচক হিসেবেই ডাকা হয়েছিল। হ্যাঁ, আমার সময়ে দল নির্বাচনে বোর্ড কর্তারা প্রভাব খাটাতেন কি না, তাও জানতে চাওয়া হয়। তার উত্তরে আমি ‘হ্যাঁ’ বলেছি। কী কী ভাবে দল বাছাইয়ের ক্ষেত্রে নাক গলানো হত, এ সবই বলেছি।’’ মিনিট পনেরোর আলোচনায় নাকি এই বিষয়টিই ছিল প্রধান।

কমিটি সদস্যরা এ দিন শুরুতেই দেড় ঘন্টা ধরে কথা বলেন বিহার ক্রিকেট সংস্থার সচিব আদিত্য বর্মার সঙ্গে। ভারতীয় ক্রিকেটে দুর্নীতি থেকে বোর্ডের বর্তমান অবস্থা সম্পর্কে নানা তথ্য তিনি বিচারপতিদের দিয়ে এসেছেন বলে দাবি করলেন আদিত্য।

বৈঠকের পর হাসিমুখে বেরিয়ে এসে আদিত্য বলেন, ‘‘ভারতীয় ক্রিকেটে যে চরম অরাজকতা চলছে, তা ওঁদের জানিয়ে এলাম। কী ভাবে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশের অবমাননা করে বোর্ডের কার্যকলাপ চলছে, তাও বলে এসেছি। আজ প্রাণ খুলে কথা বলেছি বিচারপতি লোঢা ও তাঁর দুই সতীর্থের সামনে। দেড় ঘন্টা কথা বলার সুযোগ দিয়েছেন ওঁরা আমাকে। কেন বিহার ক্রিকেট সংস্থা বোর্ডের ভোটাধিকার পাবে না, এই প্রশ্নও তুলেছি ওঁদের সামনে। ওঁদের প্রতিক্রিয়া শুনে মনে হল সুবিচার আমার জন্য অপেক্ষা করছে।’’

রাজা বেঙ্কট ছাড়াও এ দিন লোঢা কমিটি ডেকে পাঠিয়েছিল বাংলার আর এক প্রাক্তন ক্রিকেটার তথা সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের দাদা স্নেহাশিস গঙ্গোপাধ্যায়কে। তাঁকে সিএবি ও বাংলার ক্রিকেট নিয়ে প্রশ্ন করা হয় বলে সিএবি সূত্রের খবর।

raja venkat indian team selection srinivasan raja venkat alleges rm lodha
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy