বায়ার্ন ২ : রিয়াল মাদ্রিদ ৪
রিয়াল মাদ্রিদকে তিনি পিছিয়ে থাকা অবস্থা থেকে অবিশ্বাস্য ভাবে চ্যাম্পিয়ন্স লিগের সেমিফাইনালে তুললেন। বায়ার্ন মিউনিখের বিরুদ্ধে অসাধারণ হ্যাটট্রিকে চ্যাম্পিয়ন্স লিগে ১০০ গোল করে ফেলার বিরল কীর্তিও গড়ে ফেললেন।
আর সেই মঞ্চকেই এর পর ব্যবহার করলেন সমর্থকদের প্রতি বিশেষ বার্তা দেওয়ার জন্য। রিয়ালকে জিতিয়ে ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো বলে দিলেন, তিনি সমর্থকদের কাছ থেকে আরও সম্মান প্রত্যাশা করেন। তাঁকে যে ভাবে মাঠে ধিক্কার ধ্বনি বা বিদ্রুপ শুনতে হয়, সেটা তাঁর প্রাপ্য নয়। এক বার ঠোঁটের কাছে আঙুল এনে তিনি দর্শকদের চুপ করতেও বলেন। কে বলবে তিনি ঘরের মাঠে খেলছেন!
তবে বিরূপ দর্শকেরাই কিন্তু ম্যাচের শেষে তাঁর নামে জয়ধ্বনি দিতে থাকল। ততক্ষণে ৪-২ গোলে জিতে গিয়েছে রিয়াল। রোনাল্ডো একাই হ্যাটট্রিক করে ম্যাচের ভাগ্য গড়ে দিলেন। তিন গোলের দু’টি ছিল অতিরিক্ত সময়ে। প্রথম লেগেও দু’টি গোলের দু’টিই ছিল তাঁর। বায়ার্ন মিউনিখকে একাই তিনি হারিয়ে দিলেন বললে অতিরঞ্জন হবে না। যদিও তুমুল বিতর্ক তৈরি হয়েছে রেফারিং নিয়ে এবং ক্ষুব্ধ বায়ার্ন-ভক্তরা বলছেন, রিয়াল রেফারির দয়ায় বেঁচেছে। রোনাল্ডোর একটি গোল অন্তত অফসাইড থেকে করা, রিপ্লেতেও পরিষ্কার দেখা গিয়েছে।
‘‘আমি ওদের চুপ করতে বলিনি। শুধু বলেছিলাম, শিস দিও না,’’ ম্যাচের পর বলছিলেন রোনাল্ডো। শিস দেওয়া হয় কোনও খেলোয়াড়কে বিদ্রুপ করার জন্যই। রেফারিকে নিয়ে বিতর্ক চললেও তিনি সাফ বলে দেন, ‘‘রিয়াল অন্য দলটার চেয়ে ভাল ফুটবল খেলেছে বলেই জিতেছে।’’