দু’দিন আগেই মন্ত্রমুগ্ধ হয়ে শুনেছিলেন মহেন্দ্র সিংহ ধোনির কথা। দুবাইয়ে, ভারতীয় দলের নেটে। নিজের রাজ্যের বাঁ হাতি স্পিনার শাহবাজ নাদিমকে প্রায়ই এ রকম পরামর্শ দিয়ে থাকেন ধোনি। সে দিনেরটা বোধহয় ছিল বিশেষ রকমের। না হলে দুবাই থেকে ফিরেই এমন বিধ্বংসী মেজাজে পাওয়া যাবে কী করে ২৯ বছর বয়সি নাদিমকে? মাত্র দশ রান দিয়ে আট উইকেট নিয়ে রাজস্থানের ব্যাটিং অর্ডারে ধস নামিয়ে দেন নাদিম। সঙ্গে একটা হ্যাটট্রিকও। যে নজির লিস্ট ‘এ’ ক্রিকেটে সারা বিশ্বে আর কারও নেই।
ভারতীয় দলের নেটে বোলিং করার জন্য নাদিমের ডাক এসেছিল দুবাইয়ে রোহিত শর্মাদের শিবির থেকে। সেখানেই এক দিন সেশন হয় ধোনির সঙ্গে। কী বলেছিলেন প্রাক্তন ভারত অধিনায়ক? ‘‘মাহিভাইয়ের কাছ থেকে আগেও বহুবার অনেক মূল্যবান পরামর্শ পেয়েছি। সে দিন বলেন, ব্যাটসম্যানকে দেখে বল করিস। প্রথম দিকে বিভিন্ন রকমের বল দিয়ে বুঝে নিতে হবে, তার দুর্বলতা ও শক্তি। তুই যত ভাল সেটা করতে পারবি, তত সফল হতে পারবি’’, বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় চেন্নাই থেকে আনন্দবাজারকে ফোনে বলছিলেন নাদিম।
চেন্নাইয়ের মুরুগাপ্পা ক্রিকেট গ্রাউন্ডে এ দিন কি ধোনির সেই পরামর্শই কাজে লাগে? নাদিম বলেন, ‘‘আমাদের পেসাররা ন’ওভার পর্যন্ত উইকেট না পাওয়ায় আমাকে বল করতে ডাকা হয়। শুরু থেকেই বৈচিত্র এনে বোলিং করি। ফ্লাইট দিচ্ছিলাম। আর তাতেই কাজ হয়। অস্বীকার করব না, উইকেট থেকেও কিছুটা