Advertisement
E-Paper

সেমিনারে সাইতামায় রাজ্যের ৬

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৯ এপ্রিল ২০১৭ ০৩:৩২
প্রস্তুত: ক্যারাটে প্রশিক্ষকদের সেমিনারে যোগ দিতে যাওয়ার আগে। —নিজস্ব চিত্র।

প্রস্তুত: ক্যারাটে প্রশিক্ষকদের সেমিনারে যোগ দিতে যাওয়ার আগে। —নিজস্ব চিত্র।

আন্তর্জাতিক স্তরে ক্যারাটে প্রশিক্ষকদের সেমিনারে যোগ দিতে জাপান গেলেন রাজ্যের ছ’জন। ‘কিও কুশিন কান’-এর খড়্গপুর শাখার আয়োজনে আজ, শনিবার সাইতামায় শুরু হচ্ছে ৪ দিনের ‘ইন্টারন্যাশানাল ইন্সট্রাক্টার সেমিনার’। তাতে যোগ দেবেন ৩১ দেশের ৮২২ প্রতিনিধি।

জাপানে ক্যারাটের আন্তর্জাতিক এই সেমিনারে আধুনিক পদ্ধতি হাতে কলমে শেখানো হয়। নতুন নিয়ম সম্পর্কে ওয়াকিবহাল করা হয়। ‘কিও কুশিন কান’-এর ভারতে প্রধান শাখা রয়েছে রানিগঞ্জে। তৈরি হয়েছে ‘কিও কুশিন কান’ অনুমোদিত ফুল কন্টাক্ট ক্যারাটে অর্গানাইজেশন অফ ইন্ডিয়া। এই সংস্থার নানা রাজ্যে শাখা রয়েছে। সেমিনারে যোগ দিতে খড়্গপুর থেকে কিশোর পণ্ডিত, কলকাতার পরিমল সিংহ, অন্ডালের মঙ্গল সিংহ, দুর্গাপুর থেকে পিনাকি ঘোষ ও চিত্র চৌধুরী, ‘কিও কুশিন কান’-এর ভারত শাখার প্রধান রানিগঞ্জের মিহির বাগ যাচ্ছেন।

এর আগে মিহির বাগ ও কিশোর পণ্ডিত ২০১৪ সালে জাপানে যান এক সেমিনারে যোগ দিতে। খড়গপুর স্পোর্টস ক্যারাটে অ্যাসোসিয়েশনের প্রধান টেকনিক্যাল ডিরেক্টর ও প্রধান প্রশিক্ষক কিশোরবাবু বলেন, ‘‘লাখ খানেক টাকা খরচ করে সেমিনারে গিয়েছিলাম। অনেক কিছুই শেখার আছে। যেগুলো ফিরে এসে আমাদের শিক্ষার্থীদের শিখিয়েছি।’’ মিহিরবাবুও জানান, সেমিনারে ক্যারাটের নানা ধরনের আধুনিক পদ্ধতি হাতে-কলমে শেখানো হয়। তিনি বলেন, ‘‘ওখানে গেলে নতুন জিনিস শিখতে পারি। তবে প্রতি বছর জাপানে সেমিনার হলেও নিজের খরচ যাওয়া হয় না।’’

Karate Karate Instructors International Karate Training Seminar
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy