দিন শুরু করার আগে এক নজরে দেখে নিন খবরের দুনিয়ায় আজ কোন কোন গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা রয়েছে।
দুবাইয়ে হ্যান্ডশেক বিতর্কের আবহে সাড়ে ১৪ হাজার কিলোমিটার দূরে টোকিয়োয় আর এক ভারত-পাকিস্তান লড়াই। বিশ্ব অ্যাথলেটিক্সে আজ জ্যাভলিনের ফাইনাল। মুখোমুখি ভারতের নীরজ চোপড়া ও পাকিস্তানের আর্শাদ নাদিম। টোকিয়ো অলিম্পিক্সে সোনাজয়ী নীরজ প্যারিসে গত অলিম্পিক্সে নাদিমের কাছে হেরে গিয়েছিলেন। আজ কি বদলা নিতে পারবেন? ফাইনাল বিকেল ৩:৫৩ থেকে। এ ছাড়াও মহিলাদের ৮০০ মিটার হিটে নামবেন ভারতের পূজা। তাঁর ইভেন্ট বিকেল ৪:২৫ থেকে। সব ইভেন্ট দেখা যাবে স্টার স্পোর্টস সিলেক্ট ১ চ্যানেল ও জিয়ো হটস্টার অ্যাপে।
এশিয়া কাপে হ্যান্ডশেক বিতর্ক থামার নাম নেই। রবিবার ম্যাচের পর পাকিস্তানের ক্রিকেটারদের সঙ্গে হাত মেলাননি ভারতীয় ক্রিকেটারেরা। তার পর থেকে দাবি, পাল্টা দাবি, হুমকি, পাল্টা হুমকি চলছেই। এই বিতর্ক সহজে মেটার নয়। সব খবর।
আকাশপথে হামলা আগে থেকেই চলছিল, এ বার স্থলপথেও গাজ়া শহরের ভিতরে ঢুকে পড়েছে ইজ়রায়েলি সেনা। হামাস নির্মূলের অভিযানে গাজ়ায় ধারাবাহিক ভাবে বোমাবর্ষণ করে যাচ্ছে ইজ়রায়েলি বাহিনী। গাজ়া শহরের বাসিন্দাদের এলাকা থেকে সরে যেতে বলেছে তারা। প্রাণভয়ে শহর ছেড়ে পালাতে শুরু করেছেন হাজার হাজার প্যালেস্টাইনি। ইজ়রায়েলি সেনার আগ্রাসী অভিযানে গাজ়া ভূখণ্ডের কী পরিস্থিতি, সে দিকে নজর থাকবে আজ।
এশিয়া কাপে আজ শ্রীলঙ্কা বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ। বি গ্রুপে এটিই শেষ ম্যাচ। শ্রীলঙ্কা জিতলে পয়েন্টের বিচারে এমনিই সুপার ফোরে চলে যাবে। যেহেতু নেট রানরেট ভাল, খুব খারাপ ভাবে না হারলেও তারা সুপার ফোরে যাবে। আফগানিস্তানকে জিততেই হবে। রশিদ খানের দল জিতলে ছিটকে যাবে বাংলাদেশ। খেলা রাত ৮টা থেকে। খেলা দেখা যাবে সোনি স্পোর্টস চ্যানেল ও সোনি লিভ অ্যাপে।
আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, পূর্ব উত্তরপ্রদেশ এবং সংলগ্ন বিহারের উপর একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে। সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে তার উচ্চতা ৩.১ কিলোমিটার। এর ফলে বঙ্গোপসাগর থেকে প্রচুর পরিমাণে জলীয় বাষ্প স্থলভাগে ঢুকছে। উত্তরবঙ্গের কোথাও কোথাও ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এ ছাড়া হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি চলবে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতেও। এই সংক্রান্ত খবরের দিকে নজর থাকবে।
পণ্য ও পরিষেবা করের (জিএসটি) হারে সংস্কার আনা হয়েছে। আগে জিএসটির চারটি স্তর বা হার ছিল। তা পরিবর্তন করে দু’টি হার নির্দিষ্ট করা হয়েছে— ৫ শতাংশ এবং ১৮ শতাংশ। আগে এই দু’টি হারে কর নেওয়ার পাশাপাশি কিছু পণ্যের উপরে ১২ শতাংশ এবং ২৮ শতাংশ হারেও জিএসটি নেওয়া হত। সেই দু’টি স্তর (স্ল্যাব) লুপ্ত করা হয়েছে। করের এই নতুন হার কার্যকরী হচ্ছে আগামী ২২ সেপ্টেম্বর থেকে। তার আগে দেশের অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন নিজেই কলকাতায় আসছেন জিএসটি সংস্কার সংক্রান্ত আলোচনায় অংশ নিতে। আজ জাতীয় গ্রন্থাগারের শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায় ভাষা ভবনের প্রেক্ষাগৃহে একটি আলোচনাসভা হবে। সেখানে ব্যবসায়ী ও উপভোক্তা-সহ বিভিন্ন শ্রেণির সামনে কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী ব্যাখ্যা করবেন, জিএসটির নতুন হারের তাৎপর্য কী এবং তাতে কোন কোন শ্রেণি কী ভাবে উপকৃত হবেন।