Advertisement
E-Paper

বিরাটের হুঙ্কার

অতিমানবীয় বিরাট কোহালির রূপকথার অধ্যায় চলছেই। আবার হাফসেঞ্চুরি। আবার ম্যাচের সেরা। সেলাই পরা হাত নিয়ে সেরা ফিল্ডারও হলেন আজ। একটা সময় তাঁর দল ছিল সাত নম্বরে। কিন্তু দলে একজন সুপারম্যান যে আছেন।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ২৩ মে ২০১৬ ০৩:৩১
আরসিবিকে প্লে অফে তুলে। ছবি বিসিসিআই

আরসিবিকে প্লে অফে তুলে। ছবি বিসিসিআই

অতিমানবীয় বিরাট কোহালির রূপকথার অধ্যায় চলছেই। আবার হাফসেঞ্চুরি। আবার ম্যাচের সেরা। সেলাই পরা হাত নিয়ে সেরা ফিল্ডারও হলেন আজ। একটা সময় তাঁর দল ছিল সাত নম্বরে। কিন্তু দলে একজন সুপারম্যান যে আছেন। যাঁকে এখন আউট করা কার্যত অসম্ভব হয়ে দাঁড়িয়েছে। সেই কোহালির সৌজন্যে শুধু মাত্র প্লে-অফে উঠল না রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু। বরং দুই নম্বরে থেকে কোয়ালিফায়ার খেলবে কোহালির দল। প্রতিপক্ষ গুজরাত লায়ন্স।

রবিবার রাতে দিল্লি ডেয়ারডেভিলসের বিরুদ্ধে কার্যত নক আউটে দাঁড়ানো ম্যাচে ফের আর একটা সোনার ইনিংস খেলে দলকে প্লে-অফের ফিনিশিং লাইন পার করালেন কোহালি। ব্যাটের সমানই আত্মবিশ্বাস গলায়। কোহালি বলছেন, ‘‘আমি জন্মেছিলাম এটা করার জন্যই।’’ চোদ্দো ইনিংসে ন’শোর উপর রান। প্রায় প্রতি ম্যাচে কমপক্ষে হাফসেঞ্চুরি। বিপক্ষ বোলাররাও হাঁফিয়ে উঠেছেন। কোহালিকে বল করাটা তাদের কাছে এখন হয়তো ‘বোরিং’। কারণ প্রতিটা বলই তো ছয় বা চার। এ রকম অমানুষিক ব্যাটিংয়ের রহস্য কী? কোহালির কথায়, তাঁর দৈনিক রুটিন খুব সাধারণ। যা অন্যদের কাছে ‘বোরিং’ মনে হতে পারে। ‘‘যখন তুমি বড় একজন স্পোর্টসম্যান হতে চাও তখন একটা নিয়ম মেনে চলতে হয়। নিয়মিত রুটিনের মধ্য দিয়ে যেতে হয়। সবার কাছে সেটা বোরিং মনে হতে পারে। কিন্তু বোরিং জীবনই তোমাকে মেনে চলতে হবে যদি বিরাট ভাল খেলতে চাও,’’ বলছেন কোহালি।

এ দিন অবশ্য দিল্লির বিরুদ্ধে বেঙ্গালুরু বোলাররা, যাঁদেরও আগের চেয়ে তীক্ষ্ণ দেখাচ্ছে, অর্ধেক কাজ করে দিয়ে যান। কুইন্টন ডি কক তাও যা ৬০-এর মতো রান করলেন, বাকিরা কিছুই করতে পারলেন না। মাত্র ১৩৮ রানে শেষ করে দিল্লি। আর বিরাটের সামনে যদি কেউ এত ছোট টার্গেট রাখে তা হলে সটান ভবিষ্যদ্বাণী করা যায়, কী হতে চলেছে! ৪৫ বলে অপরাজিত ৫৪-র বিরাট-ঝড়ে ফের আরও একটা দল উড়ে গেল আইপিএল নাইন থেকে। আঠারো ওভারে ম্যাচ শেষ করে দিল বেঙ্গালুরু। ভাল নেট রানরেটের সৌজন্যে পয়েন্ট টেবলে দুইয়ে শেষ করল বিরাটের আরসিবি। ‘‘আমাদের এত ভাল খেলার পিছনে আমাদের বোলাররাও। ওরা খুব ভাল করেছে। বিশেষ করে আজকের মতো মরণবাঁচন ম্যাচে। এত কম রান ওঠার মতো উইকেট এটা ছিল না। তাও দিল্লি ১৩৮-এ শেষ করা মানে বোঝাই যাচ্ছে কতটা ভাল বল করেছি আমরা,’’ ব্যাটিং-দৈত্যের মুখে দিনের শেষে তার বোলারদের প্রশংসা!

হাজারের দৌড়ে বিরাট: আইপিএল নাইন: ম্যাচ ১৪, রান ৯১৯, সর্বোচ্চ ১১৩, গড় ৯১.৯০, স্ট্রাইক রেট ১৫২.৪০

Virat Kohli Ipl 2016 RCB
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy