Advertisement
E-Paper

‘নরক’ জয় করতে রিয়াল কোচের অস্ত্র সেই বিবিসি

গ্যালারিতে প্রায় ৭০ হাজার সমর্থকের চিৎকার। ব্যানার থেকে শুরু করে রংমশাল, বিপক্ষকে ভয় পাইয়ে দেওয়ার জন্য সব রকম মশলাই মজুদ আছে। সাম্প্রতিক কালে বিপক্ষ দলের কাছে যে মাঠের আর এক নাম ‘নরক’। ফুটবলবিশ্ব যে মাঠকে চেনে বায়ার্নের ঘরের মাঠ ‘আলিয়াঞ্জ এরিনা’ হিসাবে। আর সেই নরকেই স্বপ্নপূরণের লক্ষ্যে নামবে ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডোর রিয়াল মাদ্রিদ। স্বপ্ন‘লা ডেসিমা’র।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ২৯ এপ্রিল ২০১৪ ০৩:২৭
দৌড় শুরুর অপেক্ষায় বায়ার্ন তারকা রবেন। রিয়াল অনুশীলনে রোনাল্ডো। সোমবার। ছবি: এপি ও এএফপি

দৌড় শুরুর অপেক্ষায় বায়ার্ন তারকা রবেন। রিয়াল অনুশীলনে রোনাল্ডো। সোমবার। ছবি: এপি ও এএফপি

গ্যালারিতে প্রায় ৭০ হাজার সমর্থকের চিৎকার। ব্যানার থেকে শুরু করে রংমশাল, বিপক্ষকে ভয় পাইয়ে দেওয়ার জন্য সব রকম মশলাই মজুদ আছে। সাম্প্রতিক কালে বিপক্ষ দলের কাছে যে মাঠের আর এক নাম ‘নরক’। ফুটবলবিশ্ব যে মাঠকে চেনে বায়ার্নের ঘরের মাঠ ‘আলিয়াঞ্জ এরিনা’ হিসাবে।

আর সেই নরকেই স্বপ্নপূরণের লক্ষ্যে নামবে ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডোর রিয়াল মাদ্রিদ। স্বপ্ন‘লা ডেসিমা’র। অর্থাৎ রিয়ালের দশ নম্বর চ্যাম্পিয়ন্স লিগ খেতাব। যে মাঠ সম্পর্কে কার্ল হেইঞ্জ রুমেনিগে আগেই হুশিয়ারি দিয়ে বলেছিলেন, “আলিয়াঞ্জ কিন্তু বিপক্ষ দলের কাছে নরক।” মঙ্গলবার রাতে কি সেই ‘নরক’ জয় করে স্বপ্নের ফাইনালে উঠবে রিয়াল? যখন চ্যাম্পিয়ন্স লিগ সেমিফাইনালের দ্বিতীয় পর্বে রোনাল্ডোরা মুখোমুখি হবে বায়ার্ন মিউনিখের।

গোটা বুন্দেশলিগা মরসুমে এখনও পর্যন্ত ঘরের মাঠে মাত্র একটা ম্যাচ হেরেছে বায়ার্ন। চ্যাম্পিয়ন্স লিগেও ম্যাঞ্চেস্টার সিটির কাছে হার ছাড়া ঘরের মাঠে রেকর্ড অক্ষুণ্ণ। রিয়ালকে স্বাগত জানানোর আগে গুয়ার্দিওলা আবার আগাম সতর্কবার্তা পাঠিয়ে দিলেন যে ঘরের মাঠে দলের ‘পজেশন গেমের’ ছক কিন্তু পাল্টাবে না। বরং রিয়ালকে বিপদে ফেলতে বলের মুখ না দেখতে দেওয়ারই ছক কষছেন বায়ার্ন কোচ। গুয়ার্দিওলা বলেন, “ছোটবেলা থেকেই পাসিং খেলা খেলতে ভালবাসতাম। আমার ভাল লাগে না ফুটবলারদের রক্ষণে বসিয়ে রাখতে। বরং সবাইকে বলি যে যত পারবে বল দখলের উপর মনোযোগ দেওয়ার চেষ্টা করবে।” সঙ্গে তিনি যোগ করেন, “নব্বই মিনিটে ফুটবলারদের আবেগটাই কিন্তু ম্যাচের ফল ঠিক করে দেবে।”

ঘরের মাঠে ফায়দা তুলতে মরিয়া আর্জেন রবেন আবার বলেন, “প্রথম পর্বে রিয়াল মাদ্রিদ জিতলেও ওরা জানে আমাদের ঘরের মাঠে জয় সহজ হবে না। আগুন জ্বলবে আলিয়াঞ্জ এরিনায়।”

মহারণের চব্বিশ ঘণ্টা আগেই মিউনিখ জুড়ে সমর্থকরা ‘ম্যাচ মোড’-এ ঢুকে গিয়েছে। সোমবার রিবেরি-রবেনদের অনুশীলনে উপস্থিত সমর্থকদের থেকে একটা চিৎকারই শোনা গিয়েছে- “স্ট্যান্ড আপ ফর বায়ার্ন।” মাঠ জুড়ে যেন হাতে হাতে ঘুরেছে অদৃশ্য প্ল্যাকার্ড-- “তোমরা শুধু ভাল খেলো। আমরা পাশে আছি।”

ঘরের মাঠে খেলা যদি তাতায় বায়ার্নকে, তবে রিয়ালের সামনে টোটকা, দশ নম্বর চ্যাম্পিয়ন্স লিগ বের্নাবাওয়ে আনা। রিয়ালের মহাতারকা ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো যেমন বলছেন, “দশ নম্বর চ্যাম্পিয়ন্স লিগ খেতাব জেতাটা একটা জেদ হয়ে উঠেছে দলের কাছে। যা অবশ্যই সাহায্য করবে বায়ার্নকে হারাতে।” প্রথম পর্বে যাঁর গোলে ১-০ এগিয়ে আছে রিয়াল, সেই বেঞ্জিমা আবার বলেন, “জিততে হলে ১২০ শতাংশ দিতে হবে।” ফ্রান্স দলের সতীর্থ ফ্র্যাঙ্ক রিবেরিই বায়ার্নের ‘এক্স ফ্যাক্টর’ সেই কথা মানছেন বেঞ্জিমা। বলেন, “আশা করছি রিবেরিকে আমরা পুরো ম্যাচ শান্ত রাখতে পারব।”

শনিবার লা লিগা ম্যাচে না খেলতে পারলেও, এলিয়াঞ্জ এরিনা মাতাতে হয়তো মাঠে নামতে চলেছেন স্পেনের ‘রোড রানার’ গ্যারেথ বেল, সেই কথাই জানালেন কার্লো আন্সেলোত্তি। বলেন, “বেল একাই অনুশীলন করেছে। কিন্তু আগের থেকে ভাল আছে।” শোনা যাচ্ছে, রিয়ালের ত্রিফলা রোনাল্ডো, বেল ও বেঞ্জিমাকে নিয়েই প্রথম দল সাজাবেন আন্সেলোত্তি। কিন্তু ২০১১-১২ মরসুমের মতোই কি আবার সেই বায়ার্নের কাছে মুখ থুবড়ে পড়বে রিয়াল? নাকি ‘লা ডেসিমা’ জয়ের জেদই রোনাল্ডো-বেলদের ওষুধ হবে ‘অপয়া’ দলের বিরুদ্ধে?

গোটা ফুটবল বিশ্ব এখন তাকিয়ে আছে এই প্রশ্নের উত্তরের দিকে।

টুকিটাকি

• শেষ ১২ চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ম্যাচে ১০-টা জয় পেয়েছে রিয়াল
• শেষ পাঁচ মরসুমে চার বার সেমিফাইনালে উঠেছে বায়ার্ন
• নক আউট পর্বে বায়ার্নের প্রতিটা গোলই এসেছে ৫৪ মিনিটের পরে
• চ্যাম্পিয়ন্স লিগে বায়ার্নের বিরুদ্ধে কোনও দিন হারেননি কার্লো আন্সেলোত্তি (জয়-৫, ড্র-২)
• শেষ ২৮ ম্যাচে ৩৫ চ্যাম্পিয়ন্স লিগ গোল করেছেন রোনাল্ডো
• ঘরের মাঠে শেষ ২৫ ম্যাচের মধ্যে ২৪ ম্যাচে গোল করেছে বায়ার্ন

আজ টিভিতে
চ্যাম্পিয়ন্স লিগ সেমিফাইনালে মুখোমুখি বায়ার্ন মিউনিখ ও রিয়াল মাদ্রিদ
(টেন অ্যাকশন, রাত ১২-১৫)।

champions league real madrid
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy