কোন সংস্থার ফোন সবচেয়ে বেশি পছন্দ করেন ভারতীয়েরা? এ দেশের মোবাইলের বাজারের কতটা দখল করে রয়েছে আইফোনের নির্মাণকারী সংস্থা অ্যাপ্ল? চলতি বছরের প্রথম ত্রৈমাসিকের তথ্য প্রকাশ্যে আসতেই সকলের চক্ষু চড়কগাছ। মুঠোফোনের দুনিয়ায় ‘কালো ঘোড়া’ হিসাবে পরিচিত সংস্থা উঠে এসেছে দু’নম্বরে। অন্য দিকে নতুন ফোন কোম্পানি জায়গা করে নিয়েছে প্রথম ১০-এ।
এ বছরের জানুয়ারি থেকে মার্চের মধ্যে সবচেয়ে বেশি বিক্রি হয়েছে ভিভোর স্মার্টফোন। ভারতের মুঠোফোনের বাজারের ১৬.৫ শতাংশ রয়েছে এই সংস্থাটির দখলে। দ্বিতীয় স্থানে আছে শাওমি। তাদের মার্কেট শেয়ার ১৩.৫ শতাংশ। তবে বছরের দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে পৌঁছে শাওমির ফোন বিক্রির পরিমাণ কিছুটা কমেছে বলে সূত্র মারফত মিলেছে খবর। তাৎপর্যপূর্ণ বিষয় হল, তালিকার শীর্ষ স্থানে থাকা দু’টি স্মার্টফোন সংস্থাই চিনের।
একটা সময়ে ভারতের মুঠোফোনের বাজারের সিংহভাগ দখল করার স্বপ্ন দেখেছিল দক্ষিণ কোরীয় কোম্পানি স্যামসাং। কিন্তু, আপাতত তৃতীয় স্থান পেয়েই সন্তুষ্ট থাকতে হচ্ছে তাদের। এ দেশের স্মার্টফোনের বাজারের ১২.৯ শতাংশ অবশ্য দখলে রাখতে সক্ষম হয়েছে স্যামসাং। চার ও পাঁচ নম্বরে রয়েছে রিয়েল মি এবং ওপো। তাদের মার্কেট শেয়ার যথাক্রমে ১২.৬ এবং ১১.৫ শতাংশ।
আইফোন নির্মাণকারী সংস্থা অ্যাপ্ল এই তালিকায় ষষ্ঠ স্থান পেয়েছে। ভারতের স্মার্টফোনের বাজারের মাত্র ৬.৭ শতাংশ দখল করতে সক্ষম হয়েছে এই বহুজাতিক মার্কিন টেক জায়ান্ট সংস্থা। তবে শুধুমাত্র উচ্চ মূল্যের স্মার্টফোনের নিরিখে বিচার করলে উপরের দিকেই থাকবে তাদের নাম। অ্যাপ্লের পর সপ্তম ও অষ্টম স্থান দখল করে রয়েছে মোটোরোলা এবং পোকো।
আরও পড়ুন:
চলতি বছরের গোড়াতেই ন’নম্বরে নেমে গিয়েছে ওয়ান প্লাস। ভারতের ফোনের বাজারের মাত্র ৪.৪ শতাংশ দখলে রাখতে পেরেছে তারা। বিশ্লেষকেরা মনে করেন, মাদারবোর্ড এবং গ্রিন লাইন সংক্রান্ত সমস্যা এই সংস্থাটিকে এতটা পিছিয়ে দিয়েছে। তালিকার একেবারে শেষে রয়েছে আইকিউওও নামের একটি নতুন সংস্থা। তাদের মার্কেট শেয়ার দু’শতাংশের সামান্য বেশি। তবে আগামী দিনে সংস্থাটি ভাল করতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।