Advertisement
E-Paper

সোয়েটার, জ্যাকেটের লটবহর বওয়া বড় ঝক্কির, শীতের দিনে ভ্রমণে কী ভাবে হালকা হবে ট্রলি?

শীতের দিনে ভ্রমণ মানেই বাড়তি সোয়েটার, জ্যাকেটের ঝক্কি। কোনটা ভরবেন, কোনটা নয়, ভাবতে ভাবতেই দিন কাবার হয়ে যায়। বোঝা হালকা হবে অথচ জরুরি জিনিস সবটাই থাকবে, কী ভাবে ব্যাগ গোছালে তা সম্ভব হবে?

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০১ ডিসেম্বর ২০২৫ ১০:১১

ছবি: সংগৃহীত।

শীত মানে যেমন বেড়ানোর মজা, তেমন ঠান্ডার জায়গা বেড়াতে যাওয়া মানেই বাড়তি লটবহর। জ্যাকেট, সোয়েটার, টুপি, মাফলার, গরম জামা— সে সব ভরতে ভরতে ট্রলি হোক বা স্যুটকেশ পেট ফুলে একসা হয়ে যায়। তার পর তো রয়েছেই ভারী জিনিসটি নিয়ে যাওয়ার ঝক্কি।

কিন্তু শীতের দিনে তো শরীর গরম রাখার পোশাক না নিয়ে যাওয়া যায় না। অথচ তার মধ্যেই প্যাকিংটি হতে হবে হালকা। সহজ কৌশল মাথায় রাখলে কাজ হবে সহজে। জেনে নিন নিয়ম।

১। মোটা, বড়সড় জ্যাকেট পরলে যেমন শীত আটকানো যায়, তেমনই একটি জ্যাকেটই গোটা স্যুটকেশের জায়গা নিয়ে নেয়। তার বদলে স্তরে স্তরে শীতের পোশাক পরা ভাল। এতে ঠান্ডা বেশি আটকায়। পাতলা কট্‌সউলের অন্তর্বাস থেকে গলাবন্ধ গেঞ্জি রাখুন সঙ্গে। তার উপরে শীতের উপযোগী মোটা কাপড়ের কোনও পোশাক। তার উপরে জ্যাকেট, কোট বা সোয়েটার। সবচেয়ে বড় এবং ভারী জ্যাকেট বা সোয়েটারটি ভ্রমণের সময় পরে নেওয়া যায় কি দেখুন, এতে ব্যাগ হালকা হবে।

২। বরফের জায়গায় যাচ্ছেন, তা হলে দেখুন কোন জুতো পাহাড়ি রাস্তা এবং বরফ, দুইয়ের উপযোগী। সেই জুতোটি পরে যান। স্যুটকেসে রাখুন হালকা চটি। জুতো যত কম নেওয়া যায়, ততই ভাল।

৩। কমপ্রেসন প্যাকিং কিউবও প্যাকিংয়ে খুব সুবিধাজনক। ছোট ছোট চেন টানা ব্যাগে জিনিসপত্র গুছিয়ে ভরে নিন। এই ব্যাগে দু’টি চেন থাকে। দ্বিতীয় চেনটি টানলে ব্যাগটি চাপে ছোট হয়ে যায়। এমন ছোট ছোট ব্যাগে জিনিস ভরলে, পোশাক কুঁচকে যায় না, অগোছালোও হয় না, জায়গা কম লাগে।

৪। টি-শার্ট হোক বা শার্ট কিংবা ফুলপ্যান্ট, ছোট করে মোড়া যায়, কম জায়গা লাগে, এমন জিনিস বেছে নিন। জিনিস ভাঁজ করার কায়দা আছে। এগুলি জেনে রাখলে ব্যাগ গোছানো আরও সহজ হয়।

৫। প্রথমেই তালিকা করে নিন, কোন কোন জিনিস নিতেই হবে। সেগুলি ভরার পরে যদি জায়গা থাকে কিছু অতিরিক্ত জিনিস নিন। জায়গা না থাকলে, সেই তালিকা ধরে কোনও পোশাক বাদ দেওয়া যায় কি না দেখুন। বিশেষত, বিমানে ব্যাগের ওজন বেশি হলে অনেক টাকা বাড়তি চার্জ দিতে হবে।

আর কোন ভাবনা কাজে আসবে?

· বরফের জায়গায় হুটোপাটি খাওয়ার জন্য ভারী জ্যাকেট, হাঁটু পর্যন্ত জুতো ভাড়া পাওয়া যায়। গন্তব্যে যাওয়ার আগে খোঁজ নিন এই ব্যাপারে। সে ক্ষেত্রে বাড়তি জ্যাকেট বওয়ার দরকার পড়বে না।

· অনেকেই পাহাড়ে গেলে সেখান থেকে শীতের পোশাক কিনতে পছন্দ করেন। তেমন সুযোগ এবং পরিকল্পনা থাকলে, ব্যাগে সোয়েটার বা পোশাক কম নিন। নতুন জিনিস কিনে, সেখানেই সেটা পরে নিতে পারবেন।

Luggage Tips Packing Tips
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy