অসুস্থ, হাড় জিরজিরে চেহারা। পিছনের পায়ের একটি অংশ টিউমারের কারণে ফুলে ঢোল। সেই অবস্থাতেও শিকার ধরার স্বাভাবিক প্রবৃত্তি ছাড়তে রাজি নয় রণথম্ভোরের বাঘিনী। দুর্বল শ্রান্ত শরীর নিয়েও জলের মধ্যে নেমে বিশাল এক কুমির শিকার করে ফেলল একদা জঙ্গলের ত্রাস। অশক্ত হওয়া সত্ত্বেও কুমিরকে কব্জা করতে দেখা গিয়েছে ‘অ্যারোহেড’ নামের বাঘিনীটিকে। সেই ছবি লেন্সবন্দি করেছেন বন্যপ্রাণী চিত্রগ্রাহক সুধীর শিবরাম। সেই ছবি প্রকাশিত হয়েছে তাঁর ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টে । ছবিগুলি পোস্ট করার সঙ্গে সঙ্গে তা নজর কেড়েছে সমাজমাধ্যম ব্যবহারকারীদের। রণথম্ভোর সংরক্ষিত অরণ্যের বাসিন্দা এই বাঘিনীটির অবস্থা দেখে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন পশুপ্রেমী ও নেটাগরিকেরা।
ছবিগুলি ১৫ জুন ইনস্টাগ্রামে পোস্ট করার সময় এই বাঘিনীর শারীরিক দুরবস্থার কথাও নেটাগরিকদের জানিয়েছেন তিনি। তিনি লিখেছেন, এই বাঘিনীটি বর্তমানে খুব অসুস্থ। তার পায়ে একটি টিউমার আছে। শরীরের অবস্থা ভাল নয়। বন বিভাগ প্রাণীটির চিকিৎসার চেষ্টা করেছিল। সম্ভবত বাঁচার খুব বেশি আশাও আর অবশিষ্ট নেই। সেই অবস্থাতেও বাঘিনীটি খাবারের খোঁজে জলে নেমে কুমিরের মতো ভয়ঙ্কর প্রাণীকে শিকার করতে পেরেছে। বেঁচে থাকার দৃঢ় সংকল্প ফুটে উঠেছে তার আচরণে।
পোস্টের ক্যাপশনে সুধীর লিখেছেন, ‘‘রণথম্ভোর টাইগার রিজ়ার্ভে বাঘিনী অ্যারোহেডের কুমির শিকারের এক আশ্চর্যজনক এবং রোমাঞ্চকর দৃশ্য দেখা গিয়েছে। ছবিগুলির মান কিছুটা খারাপ, কারণ এগুলি দূর থেকে তোলা হয়েছিল।” সম্পাদনার পর ছবিগুলি পোস্ট করা হয়েছে বলে জানান ওই চিত্রগ্রাহক।
পোস্টটি বহু মানুষ দেখেছেন। ২০ হাজার লাইক পেয়েছে। নেটাগরিকেরা চিত্রগ্রাহকের ছবি তোলার প্রশংসা করেছেন। অনেকেই লিখেছেন যে যিনি ছবিগুলি তুলেছেন তিনি ভাগ্যবান। কারণ তিনি এই মুহূর্তটি ক্যামেরাবন্দি করার সুযোগ পেয়েছেন।