Advertisement
E-Paper

পা,মাথা গলিয়ে ‘উধাও’ অক্টোপাস! ছোট গর্তে দুমড়ে-মুচড়ে ঢুকে গেল অষ্টপদ, রইল ভিডিয়ো

অক্টোপাস। সামনের পা মাটিতে ঘষে ঘষে এগিয়ে যাচ্ছে অক্টোপাস। হঠাৎ একটি পা গর্তের ভিতর ঢুকিয়ে দিল সে। ধীরে ধীরে আটটি পা-ই গর্তের ভিতর ঢুকিয়ে মাথাটি পর্যন্ত ছোট গর্তের ভিতর গলিয়ে ফেলল অষ্টপদ।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১২ মার্চ ২০২৫ ১৬:২৮

ছবি: ভিডিয়ো থেকে নেওয়া।

কাদামাটির ভিতর ছোট একটি গর্ত। সেখানেই ঘোরাফেরা করছে একটি অক্টোপাস। সামনের পা মাটিতে ঘষে ঘষে এগিয়ে যাচ্ছে সে। হঠাৎ একটি পা গর্তের ভিতর ঢুকিয়ে দিল সে। ধীরে ধীরে আটটি পা-ই গর্তের ভিতর ঢুকিয়ে মাথাটি পর্যন্ত ছোট গর্তের ভিতর গলিয়ে ফেলল অষ্টপদ। সমাজমাধ্যমে এমনই একটি ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে (যদিও এই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম)

‘পিউবিটি’ নামের অ্যাকাউন্ট থেকে ইনস্টাগ্রামের পাতায় একটি ভিডিয়ো পোস্ট করা হয়েছে। সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে যে, পা এবং মাথা গলিয়ে একটি ছোট গর্তের ভিতর পুরো শরীর গলিয়ে ফেলল অক্টোপাস। ঘটনাটি কোথাকার তা অবশ্য জানা যায়নি। তবে ভিডিয়োটি দেখে অবাক হয়েছেন নেটাগরিকদের একাংশ।

এক জন লিখেছেন, ‘‘ভিডিয়োটি দেখে কেন জানি না গা শিরশির করে উঠল।’’ আবার এক জনের কথায়, ‘‘অতটুকু গর্তে এত বড় অক্টোপাস ঢুকে পড়ল কী ভাবে তা ভাবতেই অবাক লাগে।’’ আসলে, অক্টোপাসের শরীরে হাড় নেই। পেশিবহুল, নমনীয় শরীর নিয়ে ছোট গর্তে খুব সহজেই গলে যেতে পারে অষ্টপদ। সাধারণত শিকারের জন্য ফাঁদ পাততে অথবা শিকারির কাছ থেকে লুকোতে গর্তে ঢুকে পড়ে অক্টোপাস।

Viral Video animal video
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy