Advertisement
E-Paper

China Woman: জমি নাহি দিব! নাছোড় মহিলার বাড়িকে ঘিরে দু’পাশ ধরে ছুটল রাজপথ, হতবাক দুনিয়া

মহিলা ১০ বছর ধরে চিনের বাম সরকারের বিরুদ্ধে লড়ে যান। শেষ পর্যন্ত তাঁর ৪৩০ বর্গফুটের বাড়িকে অক্ষত রেখে দু’পাশ দিয়ে তৈরি হয় রাজপথ।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২২ ১১:৩৫

সরকার থেকে উন্নয়নের কাজের জন্য তাঁর জমিটি চাওয়া হয়েছিল। কিন্তু মহিলা রাজি নন। সরকার ক্ষতিপূরণের অঙ্ক কয়েক দফা বৃদ্ধি করলেও ডাল গলেনি। নাছোড় মহিলা ঘর ছাড়তে নারাজ। অতঃপর, মহিলার ৪৩০ বর্গফুটের ছোট্ট বাড়িকে ঘিরে দু’পাশ দিয়েই ছুটল রাজপথ। যা দেখে চক্ষু চড়কগাছ সকলের।

চিনের গুয়ারঝাউ শহরে একটি উড়ালপুল তৈরির পরিকল্পনা করে সে দেশের সরকার। সে জন্য জমি অধিগ্রহণের প্রয়োজন। সবাই ক্ষতিপূরণ নিয়ে সরে গেলেও সরতে চাননি এক মহিলা। ক্ষতিপূরণের পরিমাণ বাড়িয়েও তাঁকে টলাতে পারেনি চিনের বাম সরকার। ১০ বছর ধরে চলে একা মহিলার সঙ্গে সর্বশক্তিমান লাল সরকারের লড়াই। শেষ পর্যন্ত ওই মহিলার বাড়ির দু’পাশ দিয়েই তৈরি হয় গগনচুম্বি রাজপথ। যে ছবি দেখে অবাক নেটমাধ্যম।

China land acquisition woman
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy