E-Paper

বাঘকে নিজের ডেরায় ফিরিয়ে পুরস্কৃত কৃষ্ণপদ

শুধুমাত্র জঙ্গল বা বন্যপ্রাণ নয়, শিক্ষা, স্বাস্থ্য-সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে গুণীজনেরা ডাক পান এই অনুষ্ঠানে। পুরস্কার দেওয়া হয় অম্বেডকর প্রতিষ্ঠানের তরফে।

প্রসেনজিৎ সাহা

শেষ আপডেট: ১৪ মে ২০২৩ ০৮:২৩
পুরস্কার হাতে কৃষ্ণপদ।

পুরস্কার হাতে কৃষ্ণপদ।

মাঝে মধ্যেই সুন্দরবনের জঙ্গল ছেড়ে লোকালয়ে ঢুকে পড়ে বাঘ। সেই বাঘকে জঙ্গলে ফেরত পাঠাতে ডাক পড়ে ২৪ পরগনা বনবিভাগের মাতলা রেঞ্জের বিট অফিসার কৃষ্ণপদ মণ্ডলের। এখনও পর্যন্ত ১৬টি বাঘকে লোকালয় থেকে জঙ্গলে ফেরত পাঠাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা গ্রহণ করেছেন এই বনকর্মী। তাঁর কাজের স্বীকৃতি হিসাবে পুরস্কৃত করল দিল্লির অম্বেডকর প্রতিষ্ঠান। ‘গ্যালান্ট ওয়ারিয়র অ্যাওয়ার্ড, ২০২৩’ সম্মানে ভূষিত করা হয়েছে তাঁকে। বৃহস্পতিবার দিল্লিতে এক অনুষ্ঠানে প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ পুরস্কার তুলে দেন।

শুধুমাত্র জঙ্গল বা বন্যপ্রাণ নয়, শিক্ষা, স্বাস্থ্য-সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে গুণীজনেরা ডাক পান এই অনুষ্ঠানে। পুরস্কার দেওয়া হয় অম্বেডকর প্রতিষ্ঠানের তরফে। উনিশ বছরের চাকরি জীবনে কৃষ্ণপদ বর্তমানে ঝড়খালিতে ডেপুটি রেঞ্জ অফিসার পদে কর্মরত।

পুরস্কার পেয়ে আপ্লুত তিনি। বললেন, “এক জন বনকর্মী হিসেবে আমি গর্বিত। নিজের কর্মস্থলে সব সময়ে চেষ্টা করেছি দায়িত্ব পালন করার। দুর্গম এলাকায় দায়িত্ব নিয়ে কর্তব্য পালনের জন্য এই পুরস্কার পেয়েছি। আগামী দিনেও দায়িত্ব পালন করে যাব।”

২০২১ সালে দক্ষিণ ২৪ পরগনার কুলতলি ও গোসাবায় অন্তত পাঁচ বার জঙ্গল থেকে বাঘ বেরিয়ে লোকালয়ে ঢুকেছিল। মানুষজন আতঙ্কিত হয়ে পড়েন। বন দফতর সূত্রের খবর, সেই বাঘদের জঙ্গলে নিজের ডেরায় ফেরানোর কাজে বিশেষ তৎপরতা দেখিয়েছিলেন কৃষ্ণপদ। এ বিষয়ে ২৪ পরগনা বনবিভাগের ডিএফও মিলনকান্তি মণ্ডল বলেন, “ওঁর এই সম্মান আমাদের সকলকেই সম্মানিত করেছে। সর্বভারতীয় মঞ্চে আমাদের এক সহকর্মী বন্যপ্রাণ রক্ষার জন্য পুরস্কৃত হয়েছেন, এটা খুবই আনন্দের।”

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Sundarbans Royal Bengal Tiger

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy