Advertisement
E-Paper

দুর্গাপুরে ট্রান্সফর্মার ফেটে ঝলসে গেলেন শ্রমিক, কারখানাতেই মৃত্যু! জখম দুই সহকর্মী, উত্তেজনা

সোমবার সকালে কারখানায় কাজ করতে গিয়েছিলেন সাধন বাউড়ি। দুপুরে কারখানার একটি ট্রান্সফর্মার ফেটে আগুন বেরোতে থাকে। তাতে ঝলসে যান তিনি।

আনন্দবাজার অনলাইন সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৩ মার্চ ২০২৫ ১৯:৪০

—প্রতীকী চিত্র।

কারখানায় কাজ করার সময় ট্রান্সফর্মার ফেটে ঝলসে মৃত্যু হল এক শ্রমিকের। গুরুতর জখম দু’জন শ্রমিক। সোমবার ঘটনাটি ঘটেছে পশ্চিম বর্ধমানের দুর্গাপুরে বেসরকারি কার্বন কারখানার ‘পাওয়ার প্ল্যান্ট’-এ। পুলিশ সূত্রের খবর, মৃত শ্রমিকের নাম সাধন বাউড়ি (৪৯)। তিনি দুর্গাপুরের কোকওভেন থানার কালীপুরের বাসিন্দা। জখম দুই শ্রমিককে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল। প্রাথমিক চিকিৎসার পর তাঁদের ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।

সোমবার সকালে কারখানায় কাজ করতে গিয়েছিলেন সাধন। দুপুরে কারখানায় ব্যস্ত সময়ে হঠাৎ একটি ট্রান্সফর্মার ফেটে আগুন বেরোতে থাকে। কারখানা শ্রমিকদের সূত্রে খবর, সেই আগুনে ঝলসে যান সাধন এবং আরও দুই সহকর্মী। কোনও রকমে তাঁদের উদ্ধার করা হয়। খবর যায় কোক ওভেন থানার পুলিশের কাছে। কিন্তু তার আগেই মৃত্যু হয় সাধনের। পুলিশ গিয়ে জখম দুই শ্রমিককে স্থানীয় হাসপাতালে নিয়ে যায়। সেখানে প্রাথমিক চিকিৎসার পর তাঁদের ছেড়ে দেওয়া হয়।

মৃত শ্রমিকের দাদা রাজু বাউড়ি বলেন, ‘‘দুপুরে কারখানা থেকে খবর আসে ভাই মারা গিয়েছে। কী ভাবে মারা গেল, কী হল জানতে কারখানায় ছুটে যাই। জানতে পারলাম, ট্রান্সফর্মার ফেটে গিয়ে দুর্ঘটনা হয়েছে।’’

কারখানায় ওই দুর্ঘটনায় উত্তেজনার সৃষ্টি হয়। তবে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এনেছে পুলিশ। গোটা ঘটনাকে ‘দুঃখজনক’ বলে মন্তব্য করেন তৃণমূলের শ্রমিক সংগঠনের ব্লক সভাপতি কল্লোল বন্দ্যোপাধ্যায়। শ্রমিক সংগঠনের আর এক নেতা দেবব্রত সাঁই বলেন, ‘‘ট্রান্সফর্মার ‘ব্লাস্ট’ (বিস্ফোরণ) করে সাধন বাউড়ি নামে এক অস্থায়ী শ্রমিকের মৃত্যু হয়েছে। আরও দু’জন শ্রমিক জখম হন। তাঁদের অবশ্য প্রাথমিক চিকিৎসার পর ছেড়ে দেওয়া হয়।’’ তিনি আরও বলেন, ‘‘মৃতের পরিবারকে আর্থিক ক্ষতিপূরণ দেওয়ার সঙ্গে সঙ্গে ওই পরিবারের এক জনকে স্থায়ী চাকরির ব্যবস্থা দেওয়ার দাবি জানিয়েছি আমরা। ভবিষ্যতে যাতে এমন ঘটনা না ঘটে, সেই দাবিও জানানো হবে।’’

Death Durgapur
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy