E-Paper

জগন্নাথ ধামের উদ্বোধনে বড় পর্দা, তোরণ

শনিবার কাটোয়ায় জেলা তৃণমূলের জরুরি ভিত্তিতে ডাকা বর্ধিত সভায় জগন্নাথ মন্দিরের প্রচার কী ভাবে নিচুস্তর পর্যন্ত পৌঁছনো সম্ভব, সে নিয়ে আলোচনা হয়।

সৌমেন দত্ত

শেষ আপডেট: ২৮ এপ্রিল ২০২৫ ০৮:২৫
দিঘার জগন্নাথ মন্দির।

দিঘার জগন্নাথ মন্দির। —ফাইল চিত্র।

পরশু, বুধবার সৈকতনগরী দিঘায় জগন্নাথ ধামের উদ্বোধন হবে। তা নিয়ে প্রচার একদম বুথস্তরে পৌঁছে দিতে উদ্যোগী হয়েছে পূর্ব বর্ধমানের তৃণমূল জেলা নেতৃত্ব। উদ্বোধনের সময় জেলায় তৃণমূল ‘অরাজনৈতিক’ভাবে প্রায় তিনশো জায়গায় বড় পর্দা লাগাবে বলে ঠিক করেছে। জেলা প্রশাসনও দিঘায় জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান ব্লক স্তর পর্যন্ত পৌঁছে দেওয়ায় উদ্যোগী হয়েছে। জেলাশাসক আয়েষা রানি এ জানান, জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান জেলা, পুরসভা ও ব্লক স্তরে সরাসরি সম্প্রচারের ব্যবস্থা করা হচ্ছে। জেলায় ১০টি তোরণ করার কথা ভাবা হয়েছে।

শনিবার কাটোয়ায় জেলা তৃণমূলের জরুরি ভিত্তিতে ডাকা বর্ধিত সভায় জগন্নাথ মন্দিরের প্রচার কী ভাবে নিচুস্তর পর্যন্ত পৌঁছনো সম্ভব, সে নিয়ে আলোচনা হয়। ঠিক হয়, প্রতিটি পঞ্চায়েত ভবনের বাইরে ও শহরাঞ্চলে তিন-চারটে ওয়ার্ড মিলিয়ে একটি করে বড় পর্দা টাঙানো হবে। সেখানেই মন্দিরের দ্বারোদ্ঘাটনের সরাসরি সম্প্রচার হবে। জেলা সভাপতি রবীন্দ্রনাথ চট্টোপাধ্যায় বলেন, “যাঁরা সরাসরি দিঘায় গিয়ে উদ্বোধনী অনুষ্ঠান দেখতে চান, তাঁদের পাশে থাকারও বার্তা দেওয়া হয়েছে।”

বৈঠকে ঠিক হয়েছে, বুধবার পর্যন্ত জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধন নিয়ে টানা প্রচার করতে হবে। প্রয়োজনে ব্লক বা পঞ্চায়েত নানা কর্মসূচিও করতে পারে। জেলা তৃণমূলের অন্যতম সাধারণ সম্পাদক বাগবুল ইসলাম বলেন, “টোটো করে সর্বত্র প্রচার করতে বলা হয়েছে।” রাজ্য তৃণমূল সূত্রে জানা যায়, মন্দিরের দ্বারোদ্ঘাটনের পরে মহাপ্রসাদ দিঘা থেকে জেলায় পাঠানো হবে। ১ থেকে ৪ মে পর্যন্ত সেই প্রসাদ দলীয় কার্যালয়গুলি থেকে বিলিও করা হবে।

দিঘায় মঙ্গলবার যজ্ঞ ও বুধবার প্রাণ প্রতিষ্ঠা এবং উদ্বোধন হবে। তা নিয়ে জেলার বিভিন্ন জায়গায় প্রশাসনও ‘ফ্লেক্স’ লাগিয়েছে। ওই দু’দিন কর্মসূচিগুলি ডিজিটাল মাধ্যমে দেখানোরও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। উদ্বোধনী অনুষ্ঠান সরাসরি সম্প্রচার করার জন্য ব্লক, পুরসভাকে নির্দেশ দিয়েছে নবান্ন। জেলাস্তরের কর্মসূচিটি বর্ধমানের সংস্কৃতি লোকমঞ্চে হবে বলে জানা গিয়েছে। মন্ত্রী, সাংসদ, বিধায়ক, জেলা সভাধিপতি ও সিনিয়র অফিসারদের থাকা সেখানে বাধ্যতামূলক। জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, দিঘায় মন্দির উদ্বোধনের প্রচারে বর্ধমান শহরে চারটি, কাটোয়া-কালনা শহরে দু’টি ও বুদবুদ-সহ জেলার বাকি অংশে চারটি বড় প্রবেশ পথে তোরণও লাগানো হবে।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Bardhaman digha

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy