পূর্ব মেদিনীপুরের ভূপতিনগরের ঘটনায় এনআইএ অফিসারদের বিরুদ্ধে আপাতত কোনও পদক্ষেপ করতে পারবে না রাজ্য পুলিশ। শুক্রবার এই নির্দেশ দিয়েছেন কলকাতা হাই কোর্টের বিচারপতি জয় সেনগুপ্ত। কোর্টের নির্দেশ, ১৩ জুন মামলার পরবর্তী শুনানি পর্যন্ত পুলিশি পদক্ষেপের উপরে স্থগিতাদেশ থাকবে। সেই দিন ওই ঘটনার ভিডিয়ো ফুটেজ এবং কেস ডায়েরি জমা দিতে বলেছেন বিচারপতি। তিনি নিজে সেই দিন ভিডিয়ো ফুটেজ খতিয়ে দেখতে পারেন বলে আদালত সূত্রের খবর।
হাই কোর্টের নির্দেশে ভূপতিনগরে বিস্ফোরণের ঘটনার তদন্তে নেমেছিল এনআইএ। তদন্তকারীরা অন্যতম অভিযুক্ত মনোব্রত জানার বাড়িতে গিয়েছিলেন। অভিযোগ, সেই সময় স্থানীয় বাসিন্দাদের একাংশ এনআইএ আধিকারিকদের উপরে হামলা করে। এনআইএ পুলিশের কাছে অভিযোগ দায়ের করে তা নিয়ে। অভিযুক্তের পরিবারও পরে এনআইএ আধিকারিকদের বিরুদ্ধে অভিযোগ করে। সেই অভিযোগের ভিত্তিতে শ্লীলতাহানি-সহ একাধিক ধারায় এনআইএ-র তদন্তকারীদের বিরুদ্ধে মামলা করে পুলিশ। তার বিরুদ্ধেই হাই কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছে এনআইএ।
এ দিন রাজ্য সরকারের কৌঁসুলি অমিতেশ বন্দ্যোপাধ্যায়ের যুক্তি, এনআইএ সেই দিন মনোব্রতকে বাড়ি থেকে বার করে গাড়িতে তোলার সময় মনোব্রতের ছেলে বাবার সঙ্গে যেতে চাইছিল। সেই দৃশ্য দেখে স্থানীয় মানুষজনের একাংশ ভুল বুঝেছিলেন। রাজ্যের অ্যাডভোকেট জেনারেল কিশোর দত্তের বক্তব্য, সাধারণ মানুষ দেখেছেন যে ছেলেকেও ছাড়া হচ্ছে না। তারা তো সিবিআই, এনআইএ— এ সব বোঝে না।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)