গরু পাচার-কাণ্ডে তলবের পর এনামুল হকের করোনা রিপোর্ট পজিটিভ এল। বিষয়টি কাকতালীয় মনে হলেও, সিবিআই তা মানতে নারাজ। গরু পাচার মামলার অন্যতম অভিযুক্ত এনামুল আদৌ করোনা আক্রান্ত কি না, তা নিশ্চিত হতে বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালে তাঁর কোভিড-১৯ টেস্ট করাতে তৎপর হল কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা।
মঙ্গলবার কলকাতার নিজাম প্ল্যালেস-র সিবিআই দফতরে হাজিরা দেওয়ার কথা ছিল এনামুলের। কিন্তু তিনি আইনজীবী মারফত জানিয়ে দেয়, তাঁর করোনা হয়েছে। এর পর সিবিআই-এর তরফে সরকারি সংস্থা থেকে করোনার পরীক্ষা করাতে বলা হয় তাঁকে। এ দিন বেলেঘাটা আইডি হাসপাতালে তাঁর কোভিড-১৯ টেস্ট করা হয়েছে। এখন রিপোর্টের অপেক্ষায় সিবিআই।
গরু পাচার-কাণ্ডে বিএসএফ কর্তা সতীশ কুমারকে ইতিমধ্যেই গ্রেফতার করা হয়েছে। এ রাজ্য থেকে বাংলাদেশে এনামুলের সঙ্গে হাত মিলিয়ে অবৈধ ভাবে গরু পাচারের অভিযোগ উঠেছে সতীশের বিরুদ্ধে। এই চক্রে আরও কয়েক জন বিএসএফ আধিকারিক জড়িত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। তদন্তে রাজনৈতিক নেতাদের নাম উঠে এলেও তাঁরা আদৌ জড়িত কি না, তা নিশ্চিত হতে এনামুলকে জেরা করতে চায় সিবিআই। অন্তর্বর্তীকালীন জামিনে থাকলেও, জিজ্ঞাসাবাদের প্রয়োজনে এনামুলকে তলব করে সিবিআই।