Advertisement
E-Paper

সিআইএসসিই বোর্ডে ২০২৭-এ দশম ও দ্বাদশের পাঠ্যসূচিতে বদল

বুধবার আইসিএসই, আইএসসি পরীক্ষা এবং সেগুলির পাঠ্যসূচি বদল সংক্রান্ত যে নির্দেশিকা প্রকাশ করেছে সিআইএসসিই বোর্ড, সেখানে এমনই অনেক গুরুত্বপূর্ণ বদলের কথা বলা হয়েছে।

আইএসসি-তে ইংরেজি বা আধুনিক ইংরেজি, যে কোনও একটি বিষয় বেছে নিতে পারবে পড়ুয়ারা।

আইএসসি-তে ইংরেজি বা আধুনিক ইংরেজি, যে কোনও একটি বিষয় বেছে নিতে পারবে পড়ুয়ারা। —প্রতীকী চিত্র।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ০৭:১৫
Share
Save

২০২৭ সালে যারা আইএসসি অর্থাৎ দ্বাদশ শ্রেণির বোর্ডের পরীক্ষায় বসবে, তাদের ইংরেজি এবং আরও অন্তত চারটে বিষয়ে পাশ করতে হবে। বুধবার আইসিএসই, আইএসসি পরীক্ষা এবং সেগুলির পাঠ্যসূচি বদল সংক্রান্ত যে নির্দেশিকা প্রকাশ করেছে সিআইএসসিই বোর্ড, সেখানে এমনই অনেক গুরুত্বপূর্ণ বদলের কথা বলা হয়েছে।

সিআইএসসিই বোর্ডের অধীনে থাকা স্কুলগুলির অধ্যক্ষেরা জানাচ্ছেন, এত দিন আইএসসি-তে ইংরেজি এবং আরও তিনটি বিষয়ে পাশ করতে হত। এখন থেকে ইংরেজি এবং আরও চারটি বিষয়ে পাশ করতে হবে পরীক্ষার্থীদের।

২০২৭ সালে যারা আইসিএসই অর্থাৎ দশম শ্রেণির বোর্ডের পরীক্ষা এবং আইএসসি পরীক্ষা দেবে, তাদের জন্য বেশ কিছু নতুন বিষয়ও অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। আইএসসি-তে অন্তর্ভুক্ত হয়েছে কৃত্রিম মেধা, রোবোটিক্স, ফলিত গণিত, আধুনিক ইংরেজি, ভুটিয়া ভাষার মতো একাধিক বিষয়। আইসিএসই-তেও অন্তর্ভুক্ত হয়েছে ভুটিয়া ভাষা। শুধু তা-ই নয়, আইসিএসই এবং আইএসসি-তে বেশ কিছু বিষয়ের পাঠ্যক্রমেও অনেকটা বদল হয়েছে। যারা ২০২৭ সালে আইসিএসই এবং আইএসসি দেবে, তাদের এই বদলে যাওয়া পাঠ্যক্রমেই পরীক্ষা দিতে হবে।

এ ছাড়া এ বার থেকে আইএসসি-তে ইংরেজি বা আধুনিক ইংরেজি, যে কোনও একটি বিষয় বেছে নিতে পারবে পড়ুয়ারা। আধুনিক ইংরেজি বিষয়টি আগে ছিল না। আবার অঙ্কের ক্ষেত্রেও অঙ্ক অথবা ফলিত গণিত— এর মধ্যে যে কোনও একটি বিষয় নিতে পারবে। ফলিত গণিতও নতুন বিষয়। রামমোহন মিশন হাই স্কুলের অধ্যক্ষ সুজয় বিশ্বাস বলেন, ‘‘যারা বিজ্ঞান নিয়ে পড়ে, তারা ইংরেজির পাঠ্যক্রম কিছুটা সহজে পড়ার জন্য আধুনিক ইংরেজি নিতে পারবে। আবার যারা কলা অথবা বাণিজ্য পড়বে, তারা অঙ্কের পাঠ্যক্রম কমানোর জন্য ফলিত গণিত নিতে পারে।’’

এত দিন আইসিএসই এবং আইএসসি-তে পাশ করলে লেখা থাকত ‘পাশ সার্টিফিকেট অ্যাওয়ার্ডেড’। পাশ না করলে লেখা থাকত ‘পাশ সার্টিফিকেট নট অ্যাওয়ার্ডেড’। এখন শুধু লেখা থাকবে ‘কোয়ালিফায়েড’ অথবা ‘নট কোয়ালিফায়েড’। সুজয় জানান,
আগে মার্কশিট এবং পাশ করার শংসাপত্র দেওয়া হত আলাদা ভাবে। এখন একটি নথির মধ্যেই মার্কশিট এবং পাশ করার শংসাপত্র দেওয়া হবে। আইসিএসই, আইএসসি পরীক্ষার পাঠ্যসূচি পরিবর্তন এবং পরীক্ষা সংক্রান্ত পরিবর্তনের বিষয়ে বিস্তারিত জানতে সিআইএসসিই বোর্ডের ওয়েবসাইট দেখতে হবে।

আজ, বৃহস্পতিবার শুরু হচ্ছে আইএসসি। প্রথম দিনের পরীক্ষা পরিবেশবিজ্ঞান। যদিও খুব কম পড়ুয়া এই বিষয়ে পরীক্ষা দেয়। অধ্যক্ষেরা জানাচ্ছেন, সমস্ত পরীক্ষার্থী পরীক্ষা দেবে কাল, অর্থাৎ শুক্রবার থেকে। সে দিন রয়েছে ইংরেজি পরীক্ষা।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Exam ICSE ISC

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or Continue with

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

{-- Slick slider script --}}